По какой причине судья не восстанавливает срок по судебному приказу? Что делать? Приказ не получала. Новосибирск.
У судьи нужно узнавать, по какой причине. По этому вопросу должно быть вынесено определение об отказе в восстановлении срока, которое вы можете обжаловать в вышестоящий суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Недостаточно доказательств уважительной причины. Подавать частную жалобу.
Необходимо обжаловать судебный акт об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
По какой причине судья не восстанавливает срок по судебному приказу? Что делать?
Вы вправе это обжаловать в вышестоящий суд.
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом - статья 129 ГПК РФ. Никакой срок по судебному приказу не восстанавливается.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Во-вторых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить к возражениям нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.
В-третьих, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа.
Тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.
Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить судебный приказ.
Дело № 2-2-483/2019 г.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2019 г. г. Новосибирск.
Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,
рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте
у с т а н о в и л:
ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…
…..
На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.
Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья
о п ре д е л и л:
Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.
Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.
Мировой судья А. С. Пырегова
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте. Обратитесь к юристу и получите все ответы после того, как будут изучены все материалы и обстоятельства дела.