Кто получит наследство от бабушки и дедушки - вопросы в связи с гибелью отца
Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ, если отец не составил завещания, то наследство переходит к наследникам первой очереди: супругу, детям и родителям. Брат умершего может иметь право на наследство только в случае отсутствия в живых наследников первой очереди. Вам нужно обратиться к нотариусу, написать заявление о принятии наследства и приложить свидетельство о рождении, подтверждающее родство с умершим. Через 6 месяцев нотариус определит вашу долю в наследстве и выдаст свидетельство о праве на наследство.
После смерти бабушки и дедушки Вы, как внук, будете иметь право на наследство по праву представления, так как Ваш отец умер до открытия наследства.
Вам перейдет по наследству доля, причитавшаяся Вашему отцу, то есть в той же доле, что и дяде.
Заявление о принятии наследства нужно написать до истечения шести месяцев со дня смерти бабушки или дедушки.
Вы по праву представления можете претендовать на такую же долю, как и Ваш дядя. Обращайтесь с заявление к нотариусу. Срок обращения 6 месяцев.