Возможно ли использование форс-мажорных обстоятельств при расторжении договора с застройщиком?

В договоре есть формулировка: 11. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР) 11.1. Стороны будут освобождены от ответственности за полное или частичное невыполнение ими своих обязательств, если неисполнение явилось следствием форс-мажорных обстоятельств. 11.2. К форс-мажорным обстоятельствам относятся события, на которые Стороны не могут оказать влияние и за возникновение которых они не несут ответственность. В рамках настоящего Договора такими обстоятельствами Стороны считают: стихийные бедствия (как природного, так и техногенного характера); военные действия; террористические акты; иные обстоятельства, независящие от воли Сторон, непосредственно повлиявшие на исполнение обязательств по настоящему Договору. 11.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств, обязана уведомить другую Сторону об их наступлении и прекращении в письменной форме (любыми средствами связи). 11.4. С момента наступления форс-мажорных обстоятельств, сроки обязательств по настоящему Договору отодвигаются на время действия таких обстоятельств. 11.5. Если форс-мажорные обстоятельства будут продолжаться более 3 (Трех) месяцев подряд, то Стороны встретятся, чтобы обсудить меры, которые им следует принять по ликвидации последствий. Ситуация: беру ипотеку, застройщик принял документы оформил и согласовал договор до определенной даты. На ипотечной сделке в банке потребовали регистрацию по месту выдачи кредита. Об этом я сразу же уведомил застройщика и сказал дату когда я смогу эту регистрацию сделать. Застройщик согласовал новую крайнюю дату оформления кредитного договора. В указанный мной день я сходил в МФЦ и сдал документы на регистрацию, но по регламентным срокам исполнения услуги в МФЦ меня уведомили, что это займет больше времени и я выйду за крайнюю дату, оговоренную с застройщиком. Я сразу же снова уведомил застройщика о сдвигающихся сроках регистрации не по моей вине, на что застройщик сказал, что нет гарантии, что мне согласуют нужную дату. Вопрос: можно ли считать данную ситуацию форс-мажорными обстоятельствами и апеллировать этой частью договора при попытке расторгнуть договор застройщиком?
Лучший ответ

Константин Олегович!

Объясняю Вам!

Ситуация с задержкой регистрации по месту жительства ни при каких условиях обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) не будет и быть не может, так как регистрация все равно будет проведена по срокам, установленным Административным регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Никакой ответственности за нарушение сроков Вы не несете, так как это предусмотрено абз.2 ч.1 ст. 401. Основания ответственности за нарушение обязательства ГК РФ

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Дату согласования договора с застройщиком надо привязывать к срокам регистрации, установленным п.35 этого Регламента, которые не могут превышать 7 рабочих дней со дня подачи заявления.

Ответ отключен модератором