Краснодар, 10.02.2023, 21:50

Применение законов при оформлении земельного участка от прадеда через суд - анализ статей 196, 218, 208 и 304 ГК РФ

Вопрос №20226385 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2023, 21:50
Пытаюсь через суд оформить земельный участок от прадеда который при жизни его не оформил, но на сновании свидетельства предоставлен на праве ^польз^, а на основании определения первого суда предоставлен на праве пбп. Являюсь наследником по закону как и предьидущие наследники дед и отец. 1.Законно ли применение судом ст 196 ГК. Если на основании ч 2 ст 218 ГК с момента открытия наследства я считаюсь собственником. 2. И применинны ли к моей ситуации ст 208 и 304 ГК. Если да то где подробно об этом указано ю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить право собственности в судебном порядке через установление юридического факта либо по факту приобрательной давности 15 лет.

В любом случае нужны бумаги по участку.

Также возможно суд запросы сделает по делу.

Ст. 304 ГК РФ у Вас не применяется, это по другим делам подается иск по такой статье. Как и 208 ГК РФ не применима. Вы просто тупо все смешали в одно по незнанию.

- см. ст. 234, 264 ГПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

10.02.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у вас есть все доказательства на руках что вы являетесь собственником, возможно будет применимым поставить перед судом требования как основание и предмет иска (ст.39 ГПК) признание юридического факта на основании ст 264 ГПК..

В таком порядке у вас и основания к удовлетворению (ч.3 ст 196 ГПК) и доказательная база (ст.56 ГПК)

10.02.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласительный порядок восстановления пропущенного срока Представим, что кроме вас есть другие наследники, и они более ответственно подошли к оформлению: вовремя подали заявление, приняли и вступили в наследство, получив у нотариуса соответствующее свидетельство. Так вот, если все они согласятся поделиться, нотариус может включить в перечень наследников и вас, даже если заявление было подано с пропуском 6-месячного срока. Причины пропуска срока роли не играют. Все остальные преемники должны выразить свое согласие в письменной форме перед нотариусом. Если кто-либо из них откажется, продление срока вступления в наследство в согласительном порядке невозможно. Читайте также «Донорский выходной»: что нужно знать? Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. Рассмотрим, что вам нужно делать. Шаг 1. Направьте наследникам запрос согласия Направьте каждому наследнику, вступившему в наследство, запрос в свободной форме с просьбой дать согласие на включение вас в перечень наследников. Запрос можно сделать и устно, принципиального значения это не имеет. Шаг 2. Получите согласие Наследники могут составить документ о согласии обоюдно, если все выразят свою волю на включение вас в число наследников в присутствии нотариуса, открывшего наследство. Каждый из них может направить такое согласие и по отдельности. Но если они подаются по почте или через третьих лиц, такие документы должны быть нотариально удостоверены. Им стоит учитывать, что согласие влечет перераспределение долей в наследственной массе с учетом вашей доли. Так, их доли в имуществе усопшего наверняка уменьшаться, а в некоторых случаях – они и вовсе утратят право на него. Например, если они дают согласие на восстановление пропущенного срока для принятия наследства по завещанию. Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия, выяснение и обсуждение причин пропуска срока – это их личное дело. Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Новые свидетельства должны получить все без исключения наследники. Если они ранее не выдавались, тогда нотариус выдает их по заявлению преемников, включая того, чьи права были восстановлены. Если они уже успели переоформить имущество, например, недвижимость – постановление нотариуса и новое свидетельство являются основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации в Росреестре (п. 2 ст. 1155 ГК). Обратите внимание, что максимальный срок вступления в наследство при восстановлении сроков в согласительном порядке законом не предусмотрен. Это возможно и через год, и через 10 лет. Судебный порядок восстановления срока Если наследники не согласны или согласительный порядок не подходит вам по иным причинам, придется обращаться в суд. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства, а ответчиками привлекаются другие преемники, которые приняли наследство вовремя. При этом шансы на успех у истца есть только при одновременном соблюдении двух условий (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012): срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя; наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство.

10.02.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Юрий.

Срок исковой давности применяться не будет, если о нем не было заявлено ответчиком-администрацией муниципального образования, ст.208, 304 ГК РФк данным отношениям также не применима.

Относительно основной проблемы по делу, то нужно было доказывать, что прадед, которому участок был передан по праву постоянного бессрочного пользования, предпринимал определенные шаги, чтобы приобрести права собственности.

В соответствии со ст. 20 ЗК РФ, действовавшей до 2014 года.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Соответственно и передавать по наследству данные участки было нельзя, до момента приобрения права собственности наследодателем.

В то же время, в порядке ст. 3 Водного закона ЗК РФ

9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности,[quote] вправе зарегистрировать права собственности

на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.[/quote]

В этом случае, если вы наследовали дом, находящийся на данном участке, то имеете право получить права собственности и на участок.

Всего хорошего.

11.02.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Основное в Вашем деле -

смотрю решение суда -

Согласно сведениям выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 20.01.2022 № и письма межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому и Славянскому районам управления Росреестра по Краснодарскому краю от 27.01.2022 № земельный участок площадью 1500 кв.м с кадастровым номером категории земель – земли населенных пунктов, разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Краснодарский край, Славянский район, ст. Петровская, ул. Коммунаров, 27, снят с кадастрового учета в связи с отсутствием в органе регистрации права правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов 12.01.2022.

Шансов у Вас практичекси нет - не вижу, что Вы в суде приводили доказательства пользования спорным участком, что Вы платили за него налог с 1992 года и далее, что Вы просили провети экспертизу и т.д.

Не вполне понятно, а что же реально с участком. Кто его присволил и т.д.

14 февраля 2023 года результат в облсуде будет...

Ничего Вы не успеете жобавить к жалобе, полагаю...

Новые доказательсва суд не примет...

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

Вы про приобретательную давность не писали... Вы не доказали, что приняли участок и на нёи что-то делали... что платили за него и т.д.

Материаля дела не видим, мутная история всё же...

11.02.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Срок давности по таким делам применим на общих основаниях принятия наследства. Нет никаких 3 х лет исковой давности. Ст.208 и 304 ГК РФ, не к месту от слова " совсем".

___

Не совсем понятен отказ по решению суда, нужно смотреть судебный акт, если вы представили документы и во время обратились к нотариусу.

___

В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком

В соответствии с п.82 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок

Пункт 9.1 изменен с 1 июля 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 478-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июня 2022 г. N 185-ФЗ)

п.9.1 Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

11.02.2023, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Юрий!

Все статьи Гражданского кодекса, на которые Вы ссылаетесь взяты Вами произвольно без учета фактических обстоятельств Вашего дела и к Вам никаким образом не применимы.

Тем более ни о каком сроке давности здесь речь не идет и идти не может, так как основания отказы в другом

Объясняю.

Все Ваши трудности содержатся в одной фразе "земельный участок от прадеда который при жизни его не оформил"

При этом, если Ваш отец жив, то Вы при его жизни вообще не можете говорить о наследстве, право на которое Вы смогли бы предъявить только после его смерти

Кроме того, не принятый Вашим прадедом в собственность земельный участок не может быть предметом наследников любой очереди

Тот документ, на который Вы ссылаетесь называется Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, который утратил свою силу вместе с отменой Постановления Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493 "Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей"

Этот Акт подлежал регистрации с момента образования в 1998 году Регистрационной палаты после выхода Постановления Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Вместо него выдавалась т.н. "зеленка", т.е. Свидетельство на право собственности, которая стала полноценным документом о праве собственности на недвижимое имущество

Отсутствие у Вашего прадеда этого документа и послужило причиной всех отказов судов в удовлетворении Ваших требований.

11.02.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточнение по вопросу №20226385

Дело в том что первый суд отказал. Все документы подтверждающие родство и наследование по закону предоставил. Основание отказа 1 наследодатель знал что участок не оформлен, но никаких действий для оформления не предпринимал-хотя законом такая обязанность не установлена. 2 отказ на основании п. 82 пленума ВС №9 омая 2012.

Удежден что в аппеляции суд укажет что на основании ст 196 ГК срок иск давности 3 года. Так вот вопрос распространяется ли данная норма на такой случай и могу ли я парировать ст 208 и 304 гк.

10.02.2023, 22:44

Апелляция оставит решение в силе. Хотя мы Вашу апелляцию не видим, ч то Вы там указали?

Никакой срок исковой давности в апелляции не будет даже упомянут.

11.02.2023, 00:47

Я вступил в наследство по закону в течении 6 месяцев и являюсь единственным наследником. Отец и дед также вступили в наследство По Закону!

10.02.2023, 23:04

Никто не будет обсуждать с вами судебные перспективы во всех деталях, не видя судебных решений и всех документов по делу.

10.02.2023, 23:10

Но суд Вам отказал. Вам бы юриста нормального привлечь - апелляционную жалобу уточнить или развеять Ваши заблуждения.

11.02.2023, 00:30

Дорогой Юрий!

Прочитайте мой ответ и все встанет на места.

1. если ваш отец жив, то Вы никак не сможете наследовать недвижимость, так как именно он является наследником первой очереди

2. если дед умер, то Вы являетесь наследником по представлению, т.е. только тогда, когда Ваш отец умрет

3. Наследовать то, что не оформлено в собственность по российскому законодательству Вы не можете, даже если очень и хотите.

11.02.2023, 10:08

У меня было аналогичное дело по Ленинградской области, также пришлось доказывать человеку то, что она понять не могла, так как ей очень хотелось иметь то, что ей принадлежать не могло.

11.02.2023, 10:10

Дело №2-491/2022 славянский районный суд краснодарского края.

10.02.2023, 23:32

Мой ответ выше уясните...

11.02.2023, 00:45

Нашел в аналогичных делах которые дошли до кассацию и было отказано, фамилию юриста к ней и обратился но только за консультацией. Меня интересует именно вопрос применим ли срок исковой давности к таким делам или нет. Отличие моего дела от выше указанных в том что люди переоформили участки на право аренды, мой участок не переоформления. И в каждом деле суд приходит к выводу что пропущен срок исковой давности, хотя я считаю что к таким случаям он не применим.

11.02.2023, 00:39

Никакой срок исковой давности в Вашем деле не применялся и не будет применяться!

11.02.2023, 00:45

Применим ли срок исковой давности к таким делам или нет? Нет не применим

___

Для того, чтобы объективно объяснить всегда нужно анализировать судебное решение

___

Это услуга платная, требует время.

Если бесплатно, то вам толком никто и ничего не объяснит. Тем более по земельным спорам, сложной категории дел.

Судебные акты обжалуются, в случае допущенных ошибок в порядке ст.321-330 ГПК РФ и далее..

11.02.2023, 02:38

Я исходил из практики верховного суда по таким делам. Изначально я просил признать право собственности в порядке приватизации на основании п. 9/1 ст 3 фз 137 в предыдущей редакции по которой наследодатель имел право зарегистрировать право собственности на участок предоставленный на праве пбп, пока шли слушания фз 137 изменился и теперь участки пбп считаются собственностью. А сам закон 137 имеет обратную силу.

11.02.2023, 10:18

Вы или не слушаете или не хотите слушать. Я на этом, грубо говоря, не одну собаку съел

Если Вы ссылаетесь на ст.39.9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование ЗК РФ, то там говорится о предоставлении участков в бессрочное пользование (не в собственность) и не физическим лицам

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3) казенным предприятиям;

4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

11.02.2023, 10:29

Я не пытаюсь унаследовать пбп, оно не наследуется. Просил реализовать право на приватизацию, но какая сейчас приватизация если участок предоставлен на праве собственность.

11.02.2023, 10:34

Еще раз и только для Вас.

Участок Вашему деду предоставлен на праве пожизненного пользования, он на основе Акта в 1998 году должен был его приватизировать, т.е. перевести в собственность, дающее право на наследование. Этого сделано не было.

Потом Вы не пишите живы ли Ваши отец и дед.

Если живы, то Вы ни при каких обстоятельствах просто не можете быть претендовать на наследство.

11.02.2023, 10:36

Вы в вопросе пишите:

Являюсь наследником по закону как и предыдущие наследники дед и отец. Так иск был о чем? Все запуталось.

11.02.2023, 10:47

После прадеда все наследники в порядке" очереди " то есть в 1999 сначала мой дед, после в 2010 отец и в 2020 я - вступили в наследство в установленный законом срок 6 мес - то есть по закону. Всего три способа существует по завещанию, по закону, фактическое принятие наследства. На основании ч 2 ст 218 гк право собственности переходит к наследниками. А по нынешнему закону такой участок в собственности. Обязанность по оформлению участка ни одним законом не установлена. Главным считаю что участок не изьят из оборота, не ограничен, нет доказательств что не может предоставляться в частную собственность, и не был переоформления на другой вид права например аренда и никто от него не отказывался.

11.02.2023, 10:56

Юрий!

В наследство чего они и Вы вступили?

Вам уже все подробно разъяснили и не надо, как говорится, подтягивать основания.

Эта дискуссия как и вода может может литься бесконечно.

Если Вы себе уже все доказали, то зачем Вас юристы?

11.02.2023, 11:04

Да вопрос был про то применим ли к такой ситуации срок исковой давности ст 196 ГК, так как в аппеляции суд это укажет это исходя из его практики по таким же делам. Если не применим то на какие нормы закона ссылаться.

11.02.2023, 11:08

Я поняла о каком сроке давности речь!

___

То, что наследники на з.у.полученный на праве бессрочного пользования или пожизненного владения могут оформить з.у.без срока ограничений-это есть право

___

У вас как я поняла уже участок, который вы не поставили на кадастровый учет и не оформили передан иным лицам

__

И вот тут возникает спор, по основанию незаконного перехода з.у.на который вы вправе оформить право собственности.

___

Исковая давность в этом случае по признанию незаконного перехода прав на ваш участок составляет 3 года. Но в этом случае применяется ст.200 ГК РФ, которая позволяет восстановить срок исковой давности по оспариванию сделки по незаконному переходу прав на ваш з.у. с момента, когда вы узнали об этом. Подтверждением момента, когда вы узнали о нарушении, может быть представлена выписка из ЕГРН которую вы получили.

Таким образом: при представлении доказательств, что срок должен быть восстановлен по ст.200 ГК РФ и ниже приведенным законом можно отстаять право собственности в порядке наследования.

__

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Практика судов - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 18-КГ 15-235

__

11.02.2023, 11:48

Участок никому не передан, я им пользуюсь но в суде этого не доказал. Так как пришла моя очередь по наследству я всего лишь хотел его оформить по нормам действующего законодательства и платить налоги. Но мне всюду отказывают. На этом все, всем спасибо!

11.02.2023, 11:55

Юристы не могут Вам сказать ничего конкретно, не видя документов, тем более если вопрос решался в суде. Хотите обсудить подробно и детально, обращайтесь на платную консультацию с документами по делу.

11.02.2023, 11:58

Если участок не передан, то нет срока давности в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ, на этом основании и обжалуйте. (суд не применил норму подлежащую применению в порядке ст.330 ГПК РФ)

___

А другие дела в обл суде к вам не относятся по предмету спора, так как там учвстки переданы иным лицам и суд применил срок исковой давности.

11.02.2023, 12:18