Кто несет ответственность за смерть рабочего на высоте - бригадир или специалист по охране труда?

Какой срок грозит бригадиру при смерти рабочего? Ситуация следующая: на участке проводилась обрезка деревьев, высотные работы. Разрешения на работу на высоте ни у кого не было, тк мед. комиссия никого не одобрила, отправить на обучение высотным работам у организации нет возможности. Но работу кому-то делать надо и срочно. Каска, крепление, сигнальный жилет, инструктаж был проведён бригадиром. Вопрос: за смерть будет отвечать специалист по охране труда или бригадир? И в каком объеме.
Лучший ответ

Учреждение несет ответственность, в порядке регресса должностные лица возможно.

Спасибо за дельный совет!

Оба понесут ответственность.

Валерия, кто, и в каком объеме станет ясно по результатам следствия и суда, предугадать это не представляется возможным.

Отвечает организация. В результате расследования несчастного случая будут установлены виновные, они и будут отвечать. Акт возможно обжаловать, если не пропустить срок.

Вопрос ваш мне очень интересен. Реального лишения свободы по части 2 статьи 143 УК РФ вероятно не будет. Для того, чтобы ответить на ваш интересный вопрос надо знать очень много. Возможно, что оба будут отвечать, а возможно, что только бригадир. А может и руководитпеля организации надо подтянуть под это статью УК РФ. К сожалению в обезличенном виде на ваш вопрос ответить невозможно. Да и по факту надо видеть материалы уголовного дела или как минимум материалы расследования тяжёлого несчастого случая на производстве, которое провела Государственная инспекция труда. Много знаю по этой теме, но не могу ответить на вопрос, так как ОЧЕНЬ мало исходной информации. А нужна ди бригадиру судимость? Как-то, так. Выбор только за вами.

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034