Кто несет ответственность за смерть рабочего на высоте - бригадир или специалист по охране труда?
Учреждение несет ответственность, в порядке регресса должностные лица возможно.
Оба понесут ответственность.
Валерия, кто, и в каком объеме станет ясно по результатам следствия и суда, предугадать это не представляется возможным.
Отвечает организация. В результате расследования несчастного случая будут установлены виновные, они и будут отвечать. Акт возможно обжаловать, если не пропустить срок.
Вопрос ваш мне очень интересен. Реального лишения свободы по части 2 статьи 143 УК РФ вероятно не будет. Для того, чтобы ответить на ваш интересный вопрос надо знать очень много. Возможно, что оба будут отвечать, а возможно, что только бригадир. А может и руководитпеля организации надо подтянуть под это статью УК РФ. К сожалению в обезличенном виде на ваш вопрос ответить невозможно. Да и по факту надо видеть материалы уголовного дела или как минимум материалы расследования тяжёлого несчастого случая на производстве, которое провела Государственная инспекция труда. Много знаю по этой теме, но не могу ответить на вопрос, так как ОЧЕНЬ мало исходной информации. А нужна ди бригадиру судимость? Как-то, так. Выбор только за вами.