Проблема с арендой нежилого помещения - арендодатель не предупредил о запахе канализации и отказывается вернуть деньги
В соответствии с п.2 ст.620 ГК РФ,по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: :
"переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора";
Пишите претензию, где укажите на вызов представителя арендодателя для фиксации недостатков. Если представитель не является, то составьте односторонний акт и направьте арендодателю. Ждите срок, установленный в договоре для ответа на претензию или если такой срок не установлен, то 30 дней и обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств.
Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Юристу нужно читать условия договора, чтобы детально обсуждать возможности его расторжения... А акт приема передачи не нужно подписывать, пока не осмотрели помещение. Это ваша ошибка.
Здравствуйте, Юлия.
Арендатор вправе требовать устранения недостатков арендованного помещения или расторжения Договора аренды в случае, если арендодатель не устранит недостатки, а в случае отказа - в судебном порядке.
Прежде всего, арендатору следует направить арендодателю мотивированную письменную Претензию с соответствующим требованиями и установлением сроков и, в случае отказа или не устранения недостатков (отсутствие Ответа) - следует обращаться в суд, по месту нахождения спорного помещения или места нахождения арендодателя (Районный суд общей юрисдикции или Арбитражный суд, в зависимости от правового положения Сторон).