Можно ли отправить на лечение с удалением невуса без категории Г? Каковы последствия?
Здравствуйте.
Лечение невусов в основном хирургическое. Удалить новообразование можно с помощью обычного хирургического вмешательства, воздействия лазером, с помощью электрокоагуляции, радионожа и криодеструкции, то есть воздействием очень низкой температуры.
В подавляющем большинстве случаев удаление невуса не требует длительного восстановления, обычно 2-3 недели, поэтому после манипуляции редко устанавливают категорию Г и предоставляют отсрочку.
Обычно просто выдают повестку на более позднюю дату.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Ilya, могут, т.к. вопрос о категории годности военнослужащего к военной службе будет решаться по результатам прохождения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".