Ситуация с продажей квартиры - что нужно знать, если продавцом была умершая женщина и новым продавцом выступает ее сиделка?
В случае, если на момент смерти Женщины, Сиделка владела квартирой на праве собственности, то не вижу оснований опасаться покупки квартиры. Другое дело, если квартира имеет "историю ", получена Женщиной в собственность по приватизации, а в момент приватизации, например, были еще зарегистрированы, которые отказались от приватизации, но имеют право пожизненного проживания либо появятся родственники, желающие оспорить сделку купли-продажи, и прочее. Вобщем, не экономьте на консультации по этому поводу, получите копи документов на квартиру и сходите к адвокату на очную консультацию.
В теории - безопасно, если сделка прошла Росреестр.
На практике - родственники могут появиться и заявить о мошенничестве сиделки и т.п., Снежана.
Если права продавца зарегистрированы в Росреестре, то формально никаких вопросов к сделке нет. Но от возможных правопритязаний родственников умершей страховки нет.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В этом случае не исключено оспаривание сделки со стороны наследников. Нужно понимать была ли сделка реальна, т.е были ли уплачены сиделкой реально деньги умершей. И в каком состоянии находилась умершая, не было ли у неё заболеваний, препятствующих понимать значение её действий.