Выкуп доли в квартире за маткапитал - приставы, ПФР и оформление на сына и мужа.
У меня с мамой по 1/2 доли в квартире, я хочу выкупить её долю за маткапитал и оформить на сына и мужа, мамина доля чистая, на моей 1/2 от фссп запрет на регестрационные действия, могут ли приставы автоматом наложить арест на купленную долю, и смогу ли я оформить эту половину на сына и мужа, и одобрит ли такую сделку пфр?
Лучший ответ
Добрый день. Сделку ПФР одобрит, так как 256 ФЗ не содержит запрета на выкуп доли у родственника, если квартира переходит в полную собственность семьи. Но, зарегистрировать переход права Вы не сможете, так как есть арест на долю. Это прямо прописана в 218 ФЗ. Следовательно и деньгами воспользоваться не сможете, так как ПФР перечисляет деньги только после перехода права собственности от продавца к покупателю.
--
Одобрение сделки от ПФР и перечисление денежных средств -- это две разные процедуры.