Может ли налоговая требовать справку 3 НДФЛ при продаже гаража за 250000₽?

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию? Был продан гараж суммой ровно 250000₽ Налоговая спустя год от продажи требует справку 3 НДФЛ. Я конечно наберу в понедельник и спрошу налоговую, но сейчас сижу на иголках. Они могут требовать эту декларацию? Ведь насколько я знаю налогом не облагается продажа гаражей суммой до 250.000? Включительно и саму цифру 250000? То есть 250001 уже будет облагаться налогом и нужно будет писать в таком случае 3 НДФЛ? В моем случае это ошибка налоговой получается? И время пользования, если сумма 250000 уже никак не влияет? То есть даже пользуясь год и продажа 250000, налогом не облагается же? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Лера!

Я не знаю и не понимаю какие расчеты от кадастровой стоимости Вам приводят.

Ваша ситуация вполне точно укладывается в изменения в ст.229 НК РФ, внесенные Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.07.2021 N 305-ФЗ

Этот закон внес поправки в п.п.30 ч.2 ст.229 Налоговая декларация НК РФ, отменив обязанность продавцов недвижимого имущества, в Вашем случае, гаража, подавать в инспекцию налоговую декларацию если цена продажи равна или менее суммы в до 250 000 рублей.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Таким образом, если доход от продажи Вашего гаража меньше или равен установленному налоговому вычету в 250 000 руб, декларацию 3-НДФЛ можно не подавать.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Надо было подать декладацию 3-НДФЛ и получить налоговый вычет - ст. 220 НК РФ.

ИФНС делать нечего, они типа так работают. А Вы успокойтесь... Можете жалобу в областное управление направить... для прояснения...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Лера.

Гараж нежилое помещение, при продаже предусмотрен имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 рублей (вычет в 1 млн. руб для жилых помещений). Чтобы получить вычет, нужно подать декларацию 3 НДФЛ. Ничего критичного быть недолжно, штрафов за несвоевременное предоставление 3 НДФЛ тоже быть не должно, т.к отсутствует налог к уплате.