Можно ли продать 1/2 долю в квартире, обременненной ипотекой?
Можно ли продать 1/2 долю в квартире, обременненной ипотекой? Квартира куплена в общую совместную собственность с бывшим мужем, после развода муж хочет делить совместно нажитое имущество, т.е. определять доли в квартире и продавать свою 1/2. Спасибо.
Ольга! Это допустимо только с согласия залогодержателя (банка) согласно ГК РФ.
Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.