LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.02.2023, 10:11

Хозяин комнаты умер, прошло больше гола, наследник сын не вступил в право наследования, а квартирантов пустил. Законно ли это.

Вопрос №20229919 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2023, 10:11
Хозяин комнаты умер, прошло больше гола, наследник сын не вступил в право наследования, а квартирантов пустил. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.02.2023, 13:43

Здравствуйте. Если сын жил в комнате, считается что он принял наследство, пока не доказано обратное.

12.02.2023, 10:12

Сначала он должен стать собственником конечно и оформить наследство, а потом заключать договор аренды.

Откуда у вас информация, что он не был у нотариуса? ))

12.02.2023, 10:13

Возможно, наследник фактически принял наследство.

12.02.2023, 10:15

Хозяин комнаты умер, прошло больше гола, наследник сын не вступил в право наследования, а квартирантов пустил. Законно ли это.

Да, законно.

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

12.02.2023, 10:16

Ваши действия:

1.Обращение к участковому

2.Жалоба в Администрацию - не хочет принимать наследство - пусть его примет государство (выморочное имущество)

3.Жалоба в ГЖИ

4.Жалоба в УК

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

12.02.2023, 10:24

У нас коммунальная квартира. Наследник не вступил в наследство это точно, уважительной причины нет. А в комнате проживают квартиранты и не выполняют правила проживания в комун. Квартире.

12.02.2023, 10:19

Вам уже ответили и по моему понятно,

Если наследник прописан в комнате и жил до смерти своего отца, ему не обязательно ходить к нотариусу, он фактически принял наследство, а документы у нотариуса можно оформить позже.

12.02.2023, 10:21