Что грозит человеку за кражу на рабочем месте из кассы около 100 тысяч рублей? Близкого человека судить должны.
Здравствуйте. В зависимости от обстоятельств и должностных обязанностей это может быть расценено либо как кража (ст. 158 УК) либо как присвоение (ст. 160 УК).
Если хищение произошло у юр лица то вероятна ответственность по части 1 соответствующих статей.
При возмещении ущерба до суда дело можно попробовать прекратить.
Если по изложенному, то это кража - статья 158 УК РФ. Либо часть 1, до 2 лет, либо часть 2, до 5 лет. На большее тут не набирается по размеру (крупный размер начинается от суммы свыше 250 000 рублей).
Уголовная ответственность грозит, скорее всего по ст.158 УК РФ.
Если он первоход, то скорее всего будет условный срок и обязательные работы при условии, что ущерб возместит и раскается.
Как следует из содержания текста («…за кражу на рабочем месте из кассы…») кражу совершил человек с использованием своего служебного положения. Данные действия должны квалифицироваться по части 1 ст.160 Уголовного кодекса РФ.
Если учесть, что «человек» совершил преступление впервые, возместит в кассу украденное, признает свою вину и чистосердечно раскаяться в содеянном, то все это судом может быть учтено как смягчающие обстоятельства, и ограничится штрафной санкцией.
К сведению:"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.