Как правильно оформить продажу квартиры с привязанными к ней сарайными постройками?

Продаём квартиру. Два собственника в равных долях продают всю квартиру целиком. Ранее при определении порядка пользования квартирой согласно решения суда был определён и порядок пользования сараями. То есть сараи - не в собственности, а привязаны к квартире, в пользовании. Покупатели хотят включить сараи непосредственно в договор купли продажи. Мы им отказываем. Объясняем, что сараи привязаны к квартире по решению суда и автоматически перейдут в подьзование новых собственников квартиры. В дкп мы указываем только собственность - квартиру. А сараи не можем там прописать. Предложила эти сараи указать в акте приема-передачи. Хотя, считаю, это необязательным. Права ли я?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Правы. Т.к. сараи не принадлежат на праве собственности (ст.209 ГК РФ), а только определен порядок пользования, то указывать их в ДКП (ст.549 ГК РФ) Вы не можете: там указываете только принадлежащее на праве собственности имущество. В акте отдельном приема-передачи можете сослаться, что передаются также сараи на основании определенного судом порядка пользования данным имуществом.

Благодарю Вас за ответ! Вы, как всегда, - на высоте.

Не очень понятно. Все равно должно быть какое-то основание пользования сараями, если они не в собственности.

Вы не можете их указать в договоре купли-продажи, раз они не в собственности.

Вы можете их указать в акте передачи, но если у Вас не было правового основания для владения сараями, то это указание правовых последствий не повлечет.

Покупатели правы в том, что если сараи не в вашей собственности, и у вас нет, кроме решения суда, никаких правовых оснований для их использования, то после продажи квартир собственник сараев или другие лица могут предъявить свои требования к новым собственникам. И решение суда относительно старых собственников не поможет - мало ли, тогда было право, а сейчас нет права.

Все верно, сараи в ДКП не указываются, то есть они привязаны по решению суда, но по кадастру не могут являться совместным объектом с квартирой.

Покупатели ошибаются, пусть к юристам обратятся.

В акте сараи также не указываются.

Но с др стороны непонятно само состояние сараев. Здесь надо в суде выяснить, так есть право собственности или нет. Так как они должны проходить, как отдельные строения или помещения.

- см. ст. 209, 549 ГК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Галина.

Разумеется никакие сараи в ДКП включать нельзя, ведь их характеристики не описаны в технической документации и сведения об их принадлежности именно к квартире не включены в ЕГРН.

Так что Вы совершенно правы, предложив описать переход права пользования, установленный состоявшимся решеним суда в акте приема передачи жилого помещения, составленном по основаниям ст. 556 ГК РФ в виде отдельного документа.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Вместе с документацией передайте и копию решения суда.

Всего доброго!

Благодарю Вас за полезный и грамотный ответ.

В договоре не можете прописывать данные условия. Лучше заручиться документом правления дома или в УК на этот счет. Ведь обычно каждой квартире выделяется. Если в договоре не будут оговорены данные условия, то и в акте-приемки нет смысла прописывать. Ст. 421 ГК РФ. Свобода договора.

Хороший ответ. Спасибо!

В принципе так возможно в акте приписать. Так же и в договоре можно указать, что прилагается хозяйсвенная постройка по решению суда, дело...

Свобода договора ст.421 ГК.

Более того, важнее принятие фактического права, а это сменить замки в данном случае.