Стерлитамак, 13.02.2023, 16:15

Какая доля наследства достается внучке умершей дочери бабушки?

Вопрос №20234222 из г. Стерлитамак
опубликован 13.02.2023, 16:15
Умерла бабушка осталось наследство, у неё осталась одна дочка и две внучки, другая дочь умерла но осталась внучка какая доля ей положена этой внучке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая же доля, какая досталась бы ее матери, если бы она была жива.

13.02.2023, 16:18

Если у бабушки было две дочки, значит каждой из дочек причитается половина (если у бабушки не было мужа или других детей).

Если одна из дочек умерла, значит доля дочки (половина) переходит к ее детям, то есть внучке (если она одна).

Иными словами, если после смерти бабушки остались ее дочка А., внучки от этой дочки (А 1 и А 2), и внучка от другой, покойной дочки (Б 1), то половина достанется А, а другая половина - Б 1. Внучки А 1 и А 2 не получат ничего.

13.02.2023, 16:19

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

13.02.2023, 16:21

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

13.02.2023, 16:25

А стоит ли другим двум внучкам ступать тоже в наследство.

13.02.2023, 16:19

У них нет прав на это, им будет отказано.

13.02.2023, 16:22