Как зарегистрировать квартиру в Росреестре через МФЦ как правоприемнику отца?
Прежде всего необходимо иметь ввиду, что договор приватизации не подлежит государственной регистрации. Еще раз - договор приватизации не регистрируется. Регистрируется лишь переход права собственности. Многие юристы, которые не имеют цивилистической квалификации этого не знают.
Смотрим.
Статья 164 ГК РФ. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Статья 7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 11.06.2021 N 183-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как видим, регистрации подлежит не сам договор, а именно переход права собственности.
Таким образом, договор приватизации является ДЕЙСТВУЮЩИМ, по нему возникли права и обязанности.
Смотри дальше часть 3 ГК РФ
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.
Ну, пока, думаю, хватит.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый вечер.
1)К сожалению нет, вам решать вопрос теперь только через суд.
2)Вы подадите заявление в особом порядке, то есть без ответчика формально.
3)Заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.
4)А уже после делаете дальнейшие действия с росреестром.
Статья 264. ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
5)Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Здравствуйте Ляйсан
Никакого суда не нужно. У вас документ о приватизации, который просто нужно поставить на кадастровый учет. Получите от нотариуса документ (называется для предъявление в органы в качестве наследника имущества) и сдайте на регистрацию документы на квартиру, чтобы объект прошел кадастровый учет в соответствии со ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). По реквизитам оплатите госпошлину и получите дней через 5 выписку с ЕГРН. Данную выписку с ЕГРН можно будет уже представить нотариусу для получения свидетельство о праве на наследство. Который так же зарегистрируйте в Росреестре через МФЦ.
Здравствуйте Ляйсан!
Можно, но только совсем по другой процедуре!
Вам придется обращаться не в Росреестр, а в суд с исковым заявлением о включении квартиры в наследственную массу, так как наследодатель при жизни выразил волю на приватизацию данной квартиры, заключив договор о приватизации
Как определил Верховный Суд в Постановлении Президиума РФ от 30 декабря 2009 г. N 56-ПВ 09
возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности
Т.е., если Ваш отец, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то необходимо иметь в виду, что его смерть не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника
Таким образом, этим Постановлением установлена возможность включения квартиры в наследственную массу по требованию наследника если Ваш отец до своей смерти подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до государственной регистрации права собственности.
Само наличие приватизации не имеет отношения к вступлению в наследство. Уступаете в наследство и обращайтесь в Росреестр с договором о приватизации на постановку кадастрового учёта.
В случае отказа придётся обратиться в суд привлекая Росреестра ответчиком. Основания и предмет иска в силу статьи 39 ГПК установление юридического факта на основании статьи 264 ГПК.
В судебном порядке решайте вопрос-заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ст ст
Здравствуйте, Ляйсан! Если при жизни наследодатель не зарегистрировал право (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то в МФЦ и Росреестре скорее всего направят признавать право собственности через суд. Когда право собственности на объект недвижимости будет установлено вступившим в законную силу решением суда (ст.13 ГПК РФ), тогда Вы сможете оформить наследство и зарегистрировать право на себя.
P.S. Касательно мнения, что суда не нужно: ответ неверный, т.к. лица, которое могло бы зарегистрировать право, уже нет, а для этого нужны обе стороны сделки. В любом случае скоро в этом убедитесь, что "лучший" ответ неверный.