LSN Messenger
Казань, 13.02.2023, 20:03

Получено постановление о запрете на регистрацию наследства - что делать в случае смерти родственника?

Вопрос №20234983 из г. Казань
опубликован 13.02.2023, 20:03
Сегодня через госуслуги пришло сообщение, (постановление о запрете на совершение действий по регистрации) у меня умерла мама и я должна вступить в права ее доли и что мне теперь это делать нельзя? Бесполезно? И что мне делать теперь? ( ( ( ( ( ( ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако, приняв наследство, вы принимаете на себя и долги (но не все) наследодателя.

Задолженность наследодателя входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя частично принять наследство Отказаться можно только от всего наследства, включая и долги.

Не передаются по наследству долги, связанные с личностью наследователя. Например, если он одолжил деньги у физического лица и это не было оформлено документально. Также не переходят платежи по алиментам, неустойки по договорам, за исключением кредитных, обязательства по возмещению ущерба здоровью или имуществу.

13.02.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:
лучший юрист!

Обязательно напишите у нотариуса заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Нотариус такое заявление примет.

Постановление о запрете в отношении имущества, которое входит в наследство?

С чем связан запрет?

13.02.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:
спасибо что сразу ответили!

Здравствуйте! Если речь идет о запрете на регистрационные действия в отношении вашего личного имущества или имущества умершей мамы (автотранспорт недвижимость или ее доли), то данное ограничение не повлияет на вступление в наследство и принятие его. Обращайтесь к нотариусу в течении 6 месяцев и получайте свидетельство. Нотариус сам должен направить необходимые документы в росреестр для перехода права собственности.

13.02.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное!!!

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти мамы, а после получения Свидетельства о наследстве по Закону уже будете разбираться с приставами, ограничениями. Долгами.

Долги с вас могут взыскать только в размере суммы принятого вами наследства. Например в размере 2 500,00 руб., реальное дело в суде.

13.02.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!