Мужчина узнал об отцовстве только через алименты - как удалить свое ФИО из свидетельства о рождении?
Иск об оспаривании отцовства подать.
Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.
Оспаривайте решение суда и отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте, Елена. Как предусмотрено ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца. Выход только один, обращаться в суд, оспаривать отцовство. Вступившее в силу решение суда послужит основанием для внесения изменений в записи актов гражданского состояния (ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния").
Только в судебном порядке - оспаривание отцовства и исключение ФИО в Свидетельстве о рождении ребенка, на основании судебной экспертизы (ДНК).
На основании решения суда - ЗАГС выдает новое Свидетельство о рождении ребенка без ФИО отца ребенка. Данное решение является основанием для отмены взыскания алиментов на данного ребенка.
Здравствуйте.
В судебном заседании надо оспаривать отцовство
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.
Источник статья 52 СК РФ.
Елена здравствуйте.
Согласно ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Соответственно, вам необходимо обратиться в суд с требованием об оспаривании отцовства. Подготовить исковое заявление, уведомить ответчика и защитить свои требования в суде.