Симферополь, 14.02.2023, 10:48

Как защитить свою семью - возможно ли прописать внуков в квартиру, чтобы сохранить жильё?

Вопрос №20236468 из г. Симферополь
опубликован 14.02.2023, 10:48
Можно ли прописать несовершеннолетних внуков в квартиру, чтобы дедушка собственник не смог продать жильё? Жильё полностью на дедушке, он написал завещание, а сейчас хочет всё продать... Как обезопасить свою семью, сохранив жильё, от опрометчивых поступков дедушки?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, чтобы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Этот вопрос регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, зарегистрировать внуков в собственной квартире этого дедушки без регистрации родителей этих внуков возможно при следующих условиях.

1 Если внукам более 14 лет.

2 Если есть письменное согласие обоих родителей.

3 Если есть письменное согласие на вселение в эту квартиру внуков и их регистрацию в квартире дедушки (собственника квартиры).

В-пятых, собственнику жилья согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ принадлежит право распоряжаться им по его усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить, обменять и т.д.).

В-шестых, даже если вам удастся ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ своих детей в собственной квартире дедушки, то это не лишит законное право дедушки продать эту квартиру, подарить кому-то, завещать кому-то или заложить её при получении кредита в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20236468 было для Вас полезным.

14.02.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за очень грамотный полный развёрнутый ответ!!!!

Регистрацию внуков в его жильё не оформите. Жильё принадлежит дедушке, ему им и распоряжаться.

14.02.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Только с согласия собственника.

14.02.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прописка детей никак не спасет квартиру от продажи.

14.02.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На сколько мне известно, нельзя продавать жильё, где есть несовершеннолетние дети. - не факт.

14.02.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Признайте дедуля частично недееспособным по суду.

14.02.2023, 12:10

На сколько мне известно, нельзя продавать жильё, где есть несовершеннолетние дети.

14.02.2023, 10:53

У вас ложная информация.

14.02.2023, 10:53

Детей можно снять с рег. учета в судебном порядке. Удачи.

14.02.2023, 10:59

Зарегистрированные внуки никак не помешают деду продать квартиру.

14.02.2023, 11:04

Это не так.

Но, если дедуля хочет продать, то зачем он станет прописывать кого то?

14.02.2023, 11:47