Как использовать исковую давность при суде по просрочке по кредитной карте без графика платежей?

Банк подал на меня в суд по просрочке по кредитной карте. Просрочка образовалась или в 2013 или в 2014 году, не помню точно, нужно смотреть по квитанциям. Можно ли использовать срок исковой давности в данном случае? И нужно считать сроки исковой давности по каждому платежу если нет графика платежей по кредитной карте? Как это сделать?
Лучший ответ

Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Татьяна, можно применить срок исковой давности.

По данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Да, в указанной ситуации нужно требовать применения последствий пропуска срока исковой давности и на этом основании - полного отказа в удовлетворении исковых требований. Для более предметной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

С уважением, Колесникова Е.А.