На почте лежит судебный приказ. Получать его не хочу.

Вопрос №20237950 из г. Москва
опубликован 14.02.2023, 18:00
На почте лежит судебный приказ. Получать его не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо просто написать судье: "Прошу отменить судебный приказ (можно указать дату, когда он выдан; или указать кто взыскивает... или что считаете нужным, и т.д.), дата, подпись (расшифровка ваши ФИО)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

14.02.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Зря, поскольку Вы тогда сможете его отменить подав возражение в порядке ст.129 ГПК РФ.

14.02.2023, 18:01

Можете не получать, но это ничего не решает. Согласно ст. 165.1 ГК вы считаетесь уведомленным.

14.02.2023, 18:01

Зря. Сп можно легко отменить. Не получите - будут списывать деньги со счета.

14.02.2023, 18:01

Это ошибка, получить отменить и все дела.

14.02.2023, 18:02

Здрвствуйте, лучше получить и своевременно отменить. Не получив приказ Вы рискуете лишиться средств по исполнительному производству.

14.02.2023, 18:02

Подайте в суд заявление об отмене СП.

14.02.2023, 18:42

Не получайте;

его почта вернет мировому судье;

и все процессуальные нормы и правила будут исполнены - взыскатель может предъявить судебный приказ к принудительному исполнению;

от вашего "не желания" получать ничего не зависит;

отменить судебный приказ по нарушению процессуальных правил уже будет невозможно;

14.02.2023, 19:46

А вы получите и мы вам поможем его отменить в срок 10 дней - выберете юриста и напишите личное сообщение.

14.02.2023, 20:40

Нужно срочно его получить, отменить не проблема.

14.02.2023, 20:40

То, что Вы не получаете приказ, ситуацию не меняет. Кроме того, для дальнейшей отмены еще и сроки придется восстанавливать. Вам необходимо его получить. Отмена судебного приказа достаточно не сложная процедура, Вам нечего бояться.

14.02.2023, 21:52

Я не знаю как его отменить.

14.02.2023, 20:39

Юристы знают, главное получить, тогда пойдет срок 10 дней для отмены

можете не получать если знаете кто вынес и когда и кто заявитель и предмет взыскания

все можно уточнить на сайте мирового судьи.

14.02.2023, 20:47

Здравствуйте

Пишите заявление об отмене судебного приказа, в тот судебный участок, который его вынес.

14.02.2023, 20:50

Павел Викторович, получите приказ и обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Они знают. Главное делать этот вовремя, то есть непосредственно сейчас.

16.02.2023, 10:30