Как определить момент вступления и принятия наследства по закону - исковая давность при оформлении недвижимости
С какого момента по закону считается, что наследник вступил и принял наследство? Дело в том, что после смерти мамы, муж вступил в наследство, один объект он оформил через месяц после получения свидетельства от нотариуса в 2015 г., дом и земельный участок оформил в рег. палате 2020 г и сразу после этого сразу вылез кредит который был мамой не оплачен. Вот и вопрос, с какого момента наступает срок исковой давности? С момента получения документов у нотариуса или после регистрации недвижимости?
Лучший ответ
С момента смерти наследодателя, то есть со дня открытия наследства п. 4 ст 1152 ГК. В данной ситуации имеет место пропуск исковой давности банком.
Спасибо, буду знать.
Здравствуйте! Вступление в наследство через нотариат считается с даты принятия от вас нотариусом заявления.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (которым является день смерти) независимо от времени его фактического принятия.