Поставили отметку военнообязанного с категорией Д ошибочно? Как правильно поступить в данной ситуации?
Должны ли ставить штамп военнообязанный с категорией Д? После прохождения сыном комисси в военкомате устно сообщили, что не годен. Сказали собрать документы для получения военного билета. Документы сегодня были сданы, а в паспорт поставлена отметка Военнообязанный. Насколько я понимаю, он Не военнообязанный. Вопрос, отметку поставили ошибочно, или всем так ставят, а после получения военника исправляют? Как должно быть? Отправить сына выяснять, или спокойно ждать даты получения билета?
Лучший ответ
Здравствуйте, Яна!
Категория годности Д - не годен к военной службе. При такой категории освобождают от исполнения воинской обязанности и снимают с воинского учета. Что является полной противоположностью по смыслу штампа "Воинская обязанность" или "Военнообязанный".
Вы можете обратиться с заявлением об исправлении данной ошибки в военкомат.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте, как говорится куй железо пока горячо
Пусть сын потребует, чтобы в военном билете конкретно была запись о степени его годности.