Можно ли подать гражданский иск после отмены приговора в кассации по ГПК РФ?

Вопрос №20238451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2023, 20:00
Могу ли я подать гражданский иск по ГПК РФ, если обвинительный приговор отменен в кассации? Срок привлечения к уголовной ответственности истек, потому не рассчитываю на рассмотрение дела в 1-й инстанции. Будет ли основание для отказа удовлетворения гражданского иска Кассационное постановление об отмене приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменили по какой причине?

Если оправдали - не можете подать иск.

14.02.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Вина по преступлению доказана.

14.02.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
приговор отменен, о какой доказанной вине говорит юрист? вина может быть доказана только вступившим в силу обвинительным приговором!!!!

Отменили по какой причине?

Если оправдали - не можете подать иск.

15.02.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
благодарю, но это и так ясно

Можно либо восстановить сроки либо использовать пересмотр.

15.02.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:
а как восстановить сроки? здесь народ утверждает, что срок не прерывался вступлением приговора в силу.

Это был вопрос, на который вы мне не ответили.

Окулова И. В.

4.8

на сайте

Юрист

г. Краснодар

вчера, 20:01

Вина по преступлению доказана.

С уважением, Окулова Ирина Владимировна

E mail:vip.pravonsk@mail.ru тел.

8-918-953-54-10

вопросы в личные сообщения платные, по договоренности

(текст отредактирован вчера, 20:06)

15.02.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:
хватит править свои безграмотные комментарии, Вы не юрист, а лже-юрист. полное незнание уголовного права демонстрируете.

[quote]См выше:

Окулова И. В.

4.8

Юрист

г. Краснодар

вчера, 20:07

Можете обратиться в личку к юристу, услуга платная.

Это пишет юрист, который после отмены приговора считает вину доказанной)) Кто получил такие консультации, тот в цирке не смеется))[/quot

Не рекомендую давать ответы и оказывать помощь данному пользователю, нахамила заблокировала личные сообщения.

Мной был дан всего один ответ, точнее задан вопрос.[u][/u]

Окулова И. В.

4.8

на сайте

Юрист

г. Краснодар

вчера, 20:01

Вина по преступлению доказана.

На что получила в ответ сплошной негатив.

15.02.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:
неадекватная истеричка

Отменили потому что мировой судья в приговоре не указала время, место и мотив преступления.

14.02.2023, 20:02

Вина была доказана приговором, а не преступлением. Приговор отменен. Дело направлено на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию. Срок уголовной ответственности - 2 года уже истек.

14.02.2023, 20:04

Можете обратиться в личку к юристу, услуга платная.

14.02.2023, 20:07

Ну прекратят уголовное дело по сроку, подадите иск в порядке ГПК РФ.

14.02.2023, 20:08

До прекращения хотелось бы подать. А если подсудимый рассчитывает на новое рассмотрение? Я хочу иметь решение до нового рассмотрения дела.

14.02.2023, 20:10

Можете подать и сейчас. Вас в этом праве ограничить никто не может.

14.02.2023, 20:12

Какую платную услугу хочет оказать юрист, который не понимает, что подсудимый на момент отмены обвинительного приговора является невиновным?

14.02.2023, 20:14

Никакой не может, если не понимает.

Выбирайте хорошего и понятливого юриста.

14.02.2023, 20:59

Тогда как избавиться от назойливых недоучек? Где модерация?

14.02.2023, 21:01

А в платную консультацию сходите! Там без модерации деньги платить будете...

14.02.2023, 21:07

Вы, сам себе юрист, вместо того чтобы сказать юристам спасибо за консультацию набрались наглости груби и хамить. Думаете, что вы умнее других и знаете больше? Однако, глубоко ошибаетесь судя по вашей писанине. Достойны занесения в ЧС. Тема для вас закрыта. Удачи. Невежа.

15.02.2023, 06:22

Меня пугает ваше непонимание либо сознательное лукавство. Вам ли не отличать ответ на вопрос от консультации? Договоров не подписываете на оказание услуг? Просто за пустую болтовню да еще с грубейшим незнанием права денег просите? Ой, вей!

14.02.2023, 21:09

Кто у вас просил, тому и пишите в личку. Не надо обобщать.

15.02.2023, 00:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Высокого мнения вы о себе и о своих умственных способностях (хотя это не так), Невежа, по себе окружающих судите? Кто с вас деньги вымогал? Предъявите доказательства этого.

15.02.2023, 11:17

См выше:

Окулова И. В.

4.8

Юрист

г. Краснодар

вчера, 20:07

Можете обратиться в личку к юристу, услуга платная.

Это пишет юрист, который после отмены приговора считает вину доказанной)) Кто получил такие консультации, тот в цирке не смеется))

15.02.2023, 11:20

Труд должен быть оплачен.

15.02.2023, 11:34

А кто здесь потрудился и кому я за труд не заплатила? Здесь речь о вредных советах и вымогании денег за консультации юридически неграмотного лже-юриста, не понимающего основы уголовного права - презумпции невиновности.

15.02.2023, 11:38

А мог кассационный оправдать, а не направлять на новое рассмотрение?

15.02.2023, 11:48

Вы прежде чем задавать вопросы и просить помощи у юристов научитесь культуре вежливого общения. До наступления этого момента в консультации отказано. Тема закрыта, как и было вам сказано ранее.

15.02.2023, 11:55

Это мне пишет человек, влезший в чужое обсуждение, не давший ни одного ответа на вопрос, оскорбляющий меня на каждом шагу и оставивший обо мне отзыв "невежа". Смешно! Я е не даю здесь консультаций, а спрашиваю. Если бы я знала ответы, то не было бы и моих вопросов. Вежа - человек ведающий, т.е. знающий. А к вопрошающему приклеивать лейбл. "невежа", согласитесь, странно. А также странно, что выдающие себя за "вежу" такие глупости пишут и дают вредные советы, а пойманные за руку истерят, оскорбляют и притаскивают в тему еще десяток таких же "веж" не знающих ничего и забивающих флудом ветку.

15.02.2023, 12:02

Окулова, читай кодексы, учи право, оставь в покое мою ветку. Мне всю личку заспамила, вот и ушла в бан.

15.02.2023, 18:03

Так, это вы оскорбляете юристов с 40 летним стажем, не совестно. Читайте вы, вам полезно будет.

15.02.2023, 18:10

А как восстановить сроки? Здесь народ утверждает, что срок не прерывался вступлением приговора в силу.

15.02.2023, 18:06

Добрый день, Галина!

Виновность будет установлена приговором, который вступит в силу. С этого момента пойдет срок исковой давности.

Вы просто попали на юристов без уголовной практики.

15.02.2023, 18:11

Т.е. срок все-таки был прерван? С момента вступления в силу первого приговора до момента вступления в силу второго приговора он не течет?

15.02.2023, 18:21