Можно ли использовать свежий договор аренды для рассрочки через суд?
Если Вы имеете ввиду невозможность единовременного погашения долга перед истцом, который обратился в суд о взыскании с Вас задолженоости, то Вы можете в суде говорить о том, что всвязи со снятием жилья в аренду у Вас возрасла денежная нагрузка и Вы готовы погасить долг, но только периодическими платежами. Предоставьте до заседания истцу и в суд график Ваших возможных платежей. Если истец не будет возражать, то суд к Вам может прислушаться.
Нужно приложить копию договора аренды, доказательство оплаты за аренду и справку о Ваших доходах за последние 3 месяца (например справку НДФЛ с места работы).
Копию договора тоже приложить? На аренду квартиры. Если она свежая, у суда сомнений не возникнет? Никаких.