Мать получила квартиру по программе расселения, но выяснилось, что мы, дети, должны быть собственниками в равных долях. Как получить свою долю и защитить квартиру от возможных долгов?
Здравствуйте. Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местногосамоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ
По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Суды рассматривают либо дела о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.
Соответственно Вам нужно определиться жилье или деньги.
Добрый день, необходимо поднимать документы. В первую очередь документы на основании которых мать оформляла права собственности. Если в договоре вы также фигурируете как собственники жилого помещения, тогда необходимо через суд прекращать единоличную собственность матери и наделять вас долями.
В администрацию, у них есть соответствующее дело.
Поднимут посмотрят, разберутся.
Придется все решать через суд. Но нужно изучать ваши документы. Как ваши права на квартиру были нарушены.
А почему вы решили, что доли на вас должны были выделяться? Вы с братом и сестрой были собственниками в аварийном помещении?
Предоставление жилье взамен аварийного носит компенсационный характер. Если собственнику предоставляется жилье, то оно оформляется именно в тех долях, которые были в собственности в аварийном жилье.
Вам нужно найти и изучить несколько документов
1. Соглашение или иной документ, на основании которого маме было предоставлено жилье. Там должны находиться сведения о старом жилье и составе собственников.
2. Взять расширенную выписку из ЕГРН. В ней должны указываться сведения о правах собственности лица, в том числе прекращенных (данные с 1999 года, ранее Росреестра не существовало),
3. Получить сведения с органа, осуществлявшего регистрацию прав собственности в регионе до Росреестра (как правило Бюро техинвентаризации).
И смотреть эти документы. Вполне возможно вы путаете право проживания и право собственности. Т.е. у вас с братом и сестрой долей в аварийном жилье не было.