Является ли мужчина отцом одиночкой, если мать тишина родительских прав, а он женат на другой (женился до лишения)
Здравствуйте, Марина. В законодательстве РФ нет термина отец-одиночка.
Нет понятия юридически в законодательстве РФ-одиночка-отец, мать-одиночка-это когда в графе отец стоит прочерк. Вместе с тем предусмотрено, что гарантии и льготы, предоставляемые работницам-женщинам в связи с материнством, распространяются также на работающих отцов, воспитывающих детей без матери, под которыми в этом случае уместно понимать отцов-одиночек (ст. 264 ТК РФ). Законодательно же не определено понятие "одинокий отец". Под одинокими родителями понимается, когда один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, воспитывает ребёнка. Следовательно, понятие "одинокий родитель" относится и к родителю, который никогда не состоял в законном браке, и к разведенному родителю. И другая женщина не является автоматически матерью, только на основании заключения брака-для этого нужно усыновить или удочерить)