LSN Messenger
Казань, 16.02.2023, 08:36

Наследование квартиры - возможна ли смена правопреемников при женитьбе умершего дяди?

Вопрос №20243298 из г. Казань
опубликован 16.02.2023, 08:36
Мы с дядей в доле по 1/2 в квартире по приватизации, он умер в октябре 22 г. Выяснилось, что он женился в 19 г. Можем ли мы с мамой (сестра) заявить о себе у нотариуса? Квартира изначально была бабушки, документы все имеются. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама может подать нотариусу заявление о принятии наследства за своим братом, поскольку является за ним наследником второй очереди по закону. Вы при живой маме за дядей не наследуете.

В общем случае, вашей маме подать заявление нотариусу надо. Однако, если жена вашего дяди также своевременно подаст заявление о принятии наследства, то все получит она, так как она - наследник первой очереди по закону. Правильно вам адвокаты говорили.

Но вдруг жена по какой-то причине (по незнанию или по безалаберности) это заявление в течение полугода не подаст?

28.02.2023, 11:56

Добрый день. Конечно, можете. Вы имеете право на наследство, также как и его законная супруга.

16.02.2023, 08:37

Можете заявление нотариусу подать.

16.02.2023, 08:37

Если жена или иные наследники дяди не обратятся его за наследством, то вы будете наследовать.

16.02.2023, 08:39

Это Ваше законное право заявить о наследстве через нотариуса, наравне с законной супругой умершего.

28.02.2023, 11:40

Добрый день, Наталья! К сожалению, поскольку 1/2 доля в праве на квартиру принадлежит дяде на основании договора приватизации, то при отсутствии завещания, наследниками первой очереди по закону являются его родители, супруг, дети. Именно они могут получить наследство при условии его принятия.

28.02.2023, 11:49

Наталья, здравствуйте!

Соглашусь с ответами юристов которые считают, что законная супруга вправе принять наследство в виде 1/2 доли в квартире после смерти дяди, как наследник первой очереди. При этом, такое право имеют родители и дети наследодателя, если таковые имеются.

28.02.2023, 11:53

Добрый день. Это Ваше законом установленное право заявить о наследстве через нотариуса, наравне с законной супругой умершего. И будете наследовать, точнее Ваша мама, при условии, что наследники первой очереди не захотят принять наследство. Заявить о праве на наследство и наследовать это разные вещи.

28.02.2023, 15:48

К сожалению адвокаты уверяют, что жена первоочередник и заявить мы не можем.

28.02.2023, 11:39

Заявить вы можете. Почему нет,?

Если этого а течение,6 месяцев не сделает жена, то даже можете получить наследство.

28.02.2023, 11:56

Нужно оформить через нотариуса.

28.02.2023, 12:54