Как вернуть переплату за свет, если проданный в Нэске счётчик оказался бракованным и были перепутаны тарифы?
Если вы считаете, что были переплачены за электроэнергию из-за ошибки счётчика или других проблем с замером потребления, вам следует обратиться в энергосбытовую организацию, которая обслуживает ваш дом. Согласно статье 18.1 Федерального закона "Об электроэнергетике", энергосбытовая организация обязана производить расчёты с потребителями на основе точных приборов учёта, а также обеспечивать их исправность и техническое обслуживание. Если прибор учёта неисправен, его следует заменить, как только это станет известно.
Если энергосбытовая организация отказывается вернуть вам переплату, вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора или в суд с требованием о возврате переплаты. Согласно статье 19 Федерального закона "Об электроэнергетике", потребители имеют право на защиту своих прав и законных интересов, включая защиту от недобросовестных действий энергосбытовых организаций.
В случае, если вы обнаружили ошибки в счётчике и суммы, выставленные за потреблённую электроэнергию, превышают фактическое потребление, необходимо обратиться к энергоснабжающей компании с требованием о пересчёте счёта и возврате переплаты. Если энергоснабжающая компания отказывается решать вопрос мирным путем, вы можете обратиться в суд. В этом случае необходимо обратиться к статье 14.2 Федерального закона "О защите прав потребителей", которая гласит, что потребитель вправе требовать возврата уплаченной за товар (работу, услугу) суммы денег в случаях, предусмотренных законом.
Также стоит обратить внимание на то, что энергосбытовая организация обязана проводить проверку и поверку приборов учёта в соответствии с установленными нормами и правилами.