Отказ от обязательной диспансеризации - какие меры могут быть приняты в отношении муниципального служащего?

Какие меры воздействия можно применить к муниципальному служащему, если он отказался от обязательной диспансеризации по приказу 984 н и предъявил только справку от психиатра-нарколога?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Разъяснения прокуратуры:

В силу п.4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон о мунслужбе) гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно отмечал, что специфика государственной и муниципальной службы в Российской Федерации предопределяет особый правовой статус государственных и муниципальных служащих, обусловленный содержанием профессиональной служебной деятельности, характером выполняемых функций, предъявляемыми квалификационными требованиями, равно как и ограничениями, связанными с прохождением государственной и муниципальной службы (постановление от 15.12.2013 № 19-П).

Таким образом, Законом о мунслужбе установлено, что нахождение на муниципальной службе связано с ограничениями, которые муниципальный служащий обязан соблюдать. К таким ограничениям относится наличие заболевания, препятствующего прохождению муниципальной службы и подтвержденного заключением медицинской организации. Несоблюдение установленных законом ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы, в соответствии с Законом о муниципальной службе является основанием для расторжения договора о прохождении службы (см. например, апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 02.07.2015 № АПЛ 15-256).

На основании указанных норм Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с предоставленными ему полномочиями, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в том числе уполномоченным принимать нормативные правовые акты, регулирующие порядок прохождения диспансеризации государственного гражданского служащего и муниципального служащего, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу и муниципальную службу или ее прохождению, а также форму заключения медицинского учреждения, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984 н утвержден соответствующий Порядок (далее – Порядок).

Диспансеризация является как обязанностью муниципальных служащих, так и установленной законом социальной гарантией прав и законных интересов муниципальных служащих и иных лиц.

Организация диспансеризации муниципальных служащих является обязанностью администрации муниципального образования (см. н-р, апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 14.04.2015 по делу № 33-247/2015, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 17.09.2014 № 33-9087/2014).

Благодарю за грамотную консультацию!