LSN Messenger
Сыктывкар, 18.02.2023, 15:35

Как защитить свои права - можно ли подать в суд на помощника начальника за оскорбление?

Вопрос №20247201 из г. Сыктывкар
опубликован 18.02.2023, 15:35
Можно ли подать в суд на помощника начальника, если она унизила твое человеческое достоинство, оскорбила, применяя нецензурные выражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в суд подать о компенсации морального вреда.

Можно сначала привлечь.

www.9111.ru

18.02.2023, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Да, можно.

18.02.2023, 15:36

Здравствуйте. Есть у вас такое право.

18.02.2023, 15:37

Да,вы можете подать такой иск.

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

18.02.2023, 15:38

Можно, ... и нужно...

Никто не имеет право безнаказанно нарушать права человека...

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства. Юристы окажут помощь.9111

18.02.2023, 16:01

Можете с иском о защите чести и достоинства в суд.

18.02.2023, 16:04

Заявить можете, дальше как докажите.

18.02.2023, 17:53

Можно настаивать на публичном извинении с ее стороны в качестве моего морального удовлетворения. Если так хотите.

18.02.2023, 18:15

Можно подать в суд на помощника начальника, если она унизила ваше человеческое достоинство, оскорбила.

19.02.2023, 00:37

Есть два свидетеля, но они скорее всего откажутся от показаний, видео и аудио записи нет, так как все произошло неожиданно. Суть дела заключается в том, что я подошла к помощнице начальника, чтобы спросить о возможности получения расчетного листа, в рабочее время на рабочем месте, по факту ее неадекватного поведения и оскорбления меня нецензурной бранью была подана докладная записка на имя главного врача и передана в руки начальника отдела. Не уверена, что документ дошел до главного врача, так как докладная записка никем не была заверена и даст ли ей начальник ход мы не знаем, что посоветуете в этом случае предпринять на работе и стоит ли подавать заявление в суд? есть ли шанс выиграть судебный процесс без свидетелей?

18.02.2023, 16:02

В таком случае ваше слово против ее.Истец вы,доказательства предоставляете вы,кроме вас никто не слышал...

Заявление подайте в полицию-вдруг признается.

18.02.2023, 16:06

В иске укажите свидетелей, которых нужно вызвать в суд.

В суде свидетели должны, обязаны давать правдивые показания.

За лжесвидетельство предусмотрена уголовная ответственность.

18.02.2023, 16:06

Как долго по закону рассматривается докладная записка начальником, написанная для глав врача? Как можно узнать о результатах принятых мер относительно человека, который меня оскорбил?

Можно ли настаивать на публичном извинении с ее стороны в качестве моего морального удовлетворения? Конфликт проходил на работе внутри учреждения должно ли быть произведено служебное расследование?

18.02.2023, 16:21

В течение месяца или 5 дней.

19.02.2023, 00:48

А отчего зависит в течение какого именно срока рассмотрят докладную записку?

19.02.2023, 17:11

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять письменный ответ на обращение работника и не устанавливает предельного срока, в течение которого такой ответ должен быть дан.

В положениях ст. 21 ТК РФ (регламентирующей основные права работника) отсутствует право работника на получение от работодателя письменного ответа на обращение, а в положениях ст. 22 ТК РФ (устанавливающей основные обязанности работодателя) отсутствует обязанность работодателя предоставлять работнику ответы на его письменные обращения.

19.02.2023, 17:59