Работодатель не делает запись в трудовую книжку во время испытательного срока - законно ли и насколько долго это может продолжаться?

Вопрос №2024801 из г. Нижнекамск
опубликован 19.11.2012, 12:31

У меня такой вопрос. Устроился на работу. Прошел медкомиссию, отдал трудовую, в общем все как положено. Работаю уже пару недель, но работодатель не делает запись в трудовую книжку, ссылаясь на испытательный срок. Законно ли это? Как долго это может продолжаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, г.Нижнекамск !

При поступлении работника на основное место работы на срок более чем 5 дней работодатель обязан внести в его трудовую книжку (представленную работником или оформленную тем же работодателем при приеме на работу сотрудника, для которого это основное место работы является первым) запись о приеме на работу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

12:45 моск.

19.11.2012, 12:45

Работодатель обязан внести запись в трудовую книжку,если он по-прежнему будет игнорировать ваши требования-обращайтесь в инспекцию по труду,если не поможет, то в суд

19.11.2012, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Незаконно.Даже если вы находитесь на испытальтельном сроке,запись о приеме на работе должны быть сделана на основании заключенного трудового договора и приказа о приеме на работу.

19.11.2012, 12:40

Еще такая ситуация. Если человек проработал так (без записи в трудовой) уже 2-3 месяца. Можно ли требовать какую то компенсацию. Ведь было потеряно трудовое время (стаж)

19.11.2012, 12:48

Можно подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании з/п за время работы

19.11.2012, 12:53

вы можете в судебном порядке потребовать сделать запись в трудовую книжку,в отношении компенсации,только моральный ущерб,но его нужно доказать.

19.11.2012, 12:53

Уважаемый Алексей, г.Нижнекамск !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно вы по прежнему работаете в данной организации или уже уволились ???

Но в любом случае для начала я рекомендую вам направить данному Работодателю письменное Предложение "Произвести Запись о приёме на работу в вашу Трудовую книжку".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

12:58 моск.

19.11.2012, 12:58

Хочу уточнить такой момент. Если человек проработал так (без записи в трудовой книжке) 2-3 месяца. Можно ли требовать какую то компенсацию за потерянное время (стаж)?

19.11.2012, 12:52

компенсации за потерянное время не предусмотрено трудовым законодательством.Если вам за время работы не выплачивалась заработоная плата,тогда может взыскать её в судебном порядке.

19.11.2012, 13:09

компенсации не предусмотрено, а сделать запись в трудовой книжке работодатель обязан

19.11.2012, 13:34

Юридические услуги в Нижнекамск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034