LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2023, 16:37

История конфликта с инвалидкой - что будет дальше и что делать?

Вопрос №20248349 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2023, 16:37
Живу в коммунальной квартире 3 комнотной, мы собственники (мать и я), имеем в собственности 1 комноту, во второй комнате студент живёт, и часто дома вообще не бывает. В 3 комнате инвалидка живёт, она снимает, собственница её просто обожает. Ситуация такая, пол года назад произошёл конфликт с инвалидкой, у нее протекла машинка стиральная, прибрала соседка снизу мол топим, оказалось ее старая стиралка протекла (соседки инвалидки), та повыясняла отношения с соседкой снизу потом просто развернулась и ушла в свою комноту, все, соседка снизу злая но ушла. В итоге через пол часа, моя мать вышла помыть посуду, та выскочила из комноты и начала обвинять нас в частности мою мать в порче умышленной её стиралки 🤦‍♂️, началась словесная перепалка, в конечном итоге мать просто развернулась и ушла в комноту, та вслед что то прокричала но это не важно. В итоге минут через 5 прогремел какой то удар (видемо она упала и крик от боли скорее всего), у неё были проблемы с ногами, и позвоночником, она там какую то операцию делала. Ну короче в итоге минут через 30 приехала собственница и громко сообщила что вызывает полицию, полиция не приехала спустя 2 часа ожидания. Они куда то вместе ушли я так понимаю снимать побои или что то типо того 🤷‍♂️. Потом она съехала, пол года в комнате никто не жил, и спустя пол года примерно (буквально вчера), она заявилась с полицейским и документом типо суд мед экспертизой которая типо подтвердила там что то..., полицейская составила акт или как то так, в котором мы написали кратко, что это все неправда. Она сказала, что передаст дело в суд я так понимаю мировой 🤷‍♂️. Как какая то экспертиза доказала что то мне не ясно, она могла где угодно и как/кем угодно эти увечия получить, из доказательной базы у нее только ти бумажки ну и показания соседки снизу которая слышала грохот и крик и все, соседа студента не было дома 🤷‍♂️. Че вот так просто сменить административку уголовку человеку просто первой написав заявление? Мы на нее заявление не писали ибо просто игнорируем её выходки Она и бо этого писала заявления что мы ночью ходим по коридору, ходим в туалет, на кухню включаем воду, и ее это бесит/раздражает/мешает, постоянно до нас докапывается, и постоянно строчит заявления особенно если ей отвечаешь, но видемо когда мы е её стали игнорировать она разыграла это спектакль а собственница ей потыкает. Скажите что будет? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет протокол по статье 6.1.1 КоАП РФ, то Ваши действия могут быть квалифицированы как побои, если будет вред лёгкий здоровью, то по статье 115 УК РФ. Доказать можно всё что угодно, вам следует привезти все её заявления, которые были признаны необоснованными.

17.02.2023, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не будет, не виду никаких доказательств вашей вины. Заявляйте все это на суде.

17.02.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну что же. Вскоре Вы на "своей шкуре" испытаете все прелести административного судебного производства по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Дело в том, что такие дела рассматриваются по формальным признакам. Протокол составлен? Заключение судмедэкспертизы есть? Показания потерпевшей, и привлекаемой есть? 99,999 % за то, что мировой судья признает Вас виновной в совершении административного правонарушения, и накажет штрафом. Увы, но это так.

17.02.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Попробуйте организовать соседке психиатрическую экспертизу на вменяемость в соответствии со ст. 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя Закона о психиатрической помощи.

17.02.2023, 18:06

В смысле формально? Т.е модно вот так просто взять упасть где нибудь в квартире, сосалаться на соседа, что это он ударил, составить протокол выдумав все из головы, вызвать к мировому судье, и все штрафануть человека? Это какой то абсурд, для начала надо доказать что такой то против такого то вообще че то производил, хоть какие то действия, извините я не согласен, это какой то сюрреализм. Если нет фактических прямых доказательств, то уж извините, как так выходит? А если она 2 раз напишет? Все УК уже будет? Прикольно, я до последнего буду биться за правоту свою, а то извените это уже не закон, а отсебятина, считайте законно можно человека посадить, и штрафами облепить.

17.02.2023, 17:37

Удачи. Вспомните мои слова, когда судья вынесет постановление. Закрыть такое дело возможно только при кропотливой работе юриста с документами, по процессуальным нарушениям. Я добивался закрытия дела, но не всегда.

17.02.2023, 17:39

Ну че тогда я тоже побьюсь рядом с ней об стенку головой, сниму побои что меня толкнули в стену, и все тогда то же самое. Какой то бред просто, нельзя так просто взять и без доказательной базы кого то обвинить и вынести хоть какое то решение...

17.02.2023, 17:43