Как прекратить уголовное дело по ст. 112 через прокуратуру при примирении сторон?
На практике уголовные дела прекращают только в суде на основании ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ. На досудебных стадиях дела, как правило, не прекращают, хотя закон это позволяет делать.
Обычно примирение оформляется в суде и утверждается судом.
Следователь, дознаватель не берут на себя такую ответственность, обязанность.
Спихивают всё на суд. Им лишь бы "галочка" в работе, что мол отправили дело в суд.
Примирение скорее всего состоится в суде.
Но... примирение - это основание прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.
Т.е. преступление как бы есть, вина в совершении признаются (и конечно ущерб возмещается), но приговора не будет, т.к. стороны примирились и о последствиях все знают.
Что нельзя обжаловать решение суда о прекращении дела по установленному (доказанному, признанному) преступлению.
Это равносильно судимости. И это будет отражаться в справке о судимости, и навсегда будет данные в ИВЦ МВД, что уголовное дело дело в отношении преступника прекращено в связи с примиренеим.