Вопрос с истечением срока подачи административного иска после отмены судебного приказа по налогам физическому лицу.
Вопрос по истечении срока подачи административного иска.
06.07.2022 г. был отменён судебный приказ о взыскании задолженности по налогам с физ. лица. 07.01.2023 г. налоговая направила на эл.почту суда административный иск.
Я написала ходатайство, что срок для обращения в суд с настоящим иском истёк 06.01.23 г. ч 3. ст.48 НК РФ. Это правильно?
Лучший ответ
После отмены судебного приказа, в течении 6 месяцев, налоговая может подать иск-это такой способ восстановления сроков)) это вы уже будете в суде доказывать, что подавая судебный приказ они нарушили сроки по ч 3. ст.48 НК РФ. ,но об этом надо было указать и в возражении.
Спасибо за дельный совет!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Мне нужно понять срок подачи административного иска истёк точно 06.01.2023 г.
Мы не можем знать, - истек срок или нет. При подаче заявления о судебном приказе течение сроков приостанавливается.