Как защитить свои права покупателя при покупке копий вещей известного бренда Zara на маркетплейсе?
Добрый день.
Вы можете для начала обратиться в полицию с заявлением по признакам ст. 159 и, к примеру. Ст. 180 УК РФ, сотрудники должны будут установить продавца, но на полицию особо надеется не стоит, параллельно необходимо писать юридически грамотную претензию и продумывать дальнейший порядок действий.
Ели не знаете, что делать пишите заявление в полицию. Требуйте установления лиц. Не можете сами, выбирайте юриста и подключайте к работе.
Предъявляйте претензии площадке.
Здравствуйте, адрес который указан на бандероле и будет адрес нахождения данного магазина, ну или те данные, которые вы имеете. Пишите претензию, затем подаете иск в суд. Экспертизу потом в суде закажите, если нужно будет, а так просто несоответствие заявленного (купленного) товара по качеству, рекламированному и предлагаемому. Этого будет достаточно. Кроме того, это подделка. Если данных нет вообще, то можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Так как вы перечисляли денежные средства по безналу, то найти их получателя им не будет сложно.
Можно начать заявление в бэп мошеннических действий используя бренд.
Здравствуйте. Адрес на конверте для Вас важен. Именно туда отправляете претензию. Ссылаться надо на положения Закона о защите прав потребителей.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Дарья!
Товар, который Вам прислали является контрафактным. Обращайтесь по факту приобретения контрафактной продукции в полицию, они установят владельца карты, а через собственника сайта установят продавца. Возможно даже, что продавец предоставляет не свою карту для оплаты.
На торговой площадке для продажи должны быть указаны реквизиты продавцов, осуществляющих продажи, если их нет, используйте адрес и реквизиты, с которого Вам пришла посылка. На данный адрес отправьте претензию и требуйте возврата уплаченной за товар суммы, ссылаясь на нижеуказанный закон.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 18:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.