Опыт займа в Займер - отмена судебного приказа, вызов в мировой суд и начисление высоких процентов
Если судебный приказ, то пишите судье: "прошу отменить судебный приказ"; если подано исковое заявление, то пишите: "прошу снизисть неустойку и все штрафные санкции (проценты, пени, штрафы) до разумных пределов (ст.333 ГК РФ)".
Подайте возражение на заявленные требования - представьте свой расчет, просите о снижении в силу ст.333 ГК ПФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
В каких случаях можно снизить законную неустойку и как это сделать
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В каких случаях можно снизить договорную неустойку и как это сделать
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Судебный приказ отменить относительно легко, после отмены судебного приказа, кредитор идет в суд уже с иском. Иск - это другое производство. Здесь не избежать взыскания, но можно снизить пеню при грамотно составленном возражении на иск.