Пермь, 19.02.2023, 18:52

Как защитить свои права при покупке квартиры - возможность добавить дополнительные требования в судебное заявление?

Вопрос №20253812 из г. Выборг
опубликован 19.02.2023, 18:52
Я приобрел квартиру. В дальнейшем вскрылись некоторые недостатки, сокрытые продавцом. Я заказал Отчет о рыночной стоимости, подал иск в суд - о взыскании разницы в цене. При беседе со специалистом, составившим Отчет, изучении отчета стало ясно - Отчет учитывает только внешнюю отделку, иные скрытые недостатки, дефекты в расчет не берутся. Есть, к примеру скрытый недостаток - половые стяжки разрушены, требуют замены. Вопрос - могу ли я к основному требованию о взыскании разницы в цене - добавить дополнительное требование - о возмещении расходов на устранение недостатков? Еще вопрос - продавец скрыл от меня следующее - стены между жилой комнатой и квартирой соседей со слишком слабой звукоизоляцией, люди говорят в пол голоса, слышно, о чем говорят. Является ли такой недостаток основанием для предьявления доп. требования в суде? Может, на основании ст. 469 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования предьявить вы можете. Закон дает такое право. Однако Отчетом о рыночной стоимости невозможно доказать строительный бак или недостаток именно в технических характеристиках квартиры. Должна быть проведена специальная техническая строительная экспертиза.

19.02.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:
Очень профессиональный ответ !

У истца есть право на увеличение исковых требований.

19.02.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, да вполне можете, у Вас есть такое право.

19.02.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если докажете свой предмет и основание иска, то взыщите все затраты.

19.02.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вадим, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах имеются основания для проведения дополнительной экспертизы и увеличения размера исковых требований.

19.02.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Вы вправе уточнить, изменить цену иска. Доказательствами пло делу могут быть результаты строительно-технической экспертизы.

20.02.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Полагаю, такую экспертизу назначает только суд, так называемая - товароведческая экспертиза?

20.02.2023, 16:43

Назначает суд, соответствующим определением, по ходатайству заинтересованной стороны. Нет, формально может и по своей инициативе, но на практике - этого почти не происходит, ибо есть негласное указание для судей: не разорять бюджет на оплату экспертиз, тем более с учётом состязательности процесса и равноправия сторон. Такие дела.

20.02.2023, 17:02

Да, такую экспертизу назначает суд.

20.02.2023, 19:18