Дело об ущербе автомобиля - ответчик всяко уворачивается от ответственности

В производстве у суда мое дело уже рассматривается с сентября 2022 года. Я истец по делу повреждения моего автомобиля в результате падения шифера с крыши расселенного дома. Ответчик - управляющая компания, которая до его сноса занимается содержанием дома по договору с администрацией (У нас один двор с расселенным домом, где паркуют машины). Прошло 2 заседания, ответчик всяко уворачивается. Лжет на суде, клеит какие-то таблички на дом, фотографирует и говорит, что там они были, ходя на фото сделанном в день происшествия они отсутствуют. Говорит, что по договору деньги им не поступают за содержание дома, ходя по договору им ежемесячно администрация перечисляет установленную сумму и т.д. Явно, намеренно затягивает дело. В иске я прошу сумму на ремонт авто, за проведенную экспертизу и компенсацию за госпошлину. Вопрос: Могу я увеличить сумму иска за моральный вред, так как машина стоит и я не могу ей пользоваться по их вине? Что еще можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Согласно ч.6 ст.6.1 ГПК РФ:

"В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела".

Можете - только моральный вред к простою (невозможности пользоваться имуществом) никакого отношения не имеет. Моральный вред предусмотрен ГК РФ и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" (если речь идет об услугах) ,но на практике его суммы присуждаемые судом очень небольшие 3000-20000 рублей. Проявите терпение и все получится.

Увеличить исковые требования можете. Пишите жалобу председателю суда о затягивании процесса.