Санкт-Петербург, 20.02.2023, 13:30

Семье после победы в суде против Петроэлектросбыта грозит потеря времени - рассматривается вопрос о компенсации по ст. 99 ГПК РФ

Вопрос №20255907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2023, 13:30
В суде зарегистрировано заявление на возмещение судебных расходов нашей семье со стороны Петроэлектросбыта, который после 2-х лет рассмотрения спора в суде был вынужден отказаться от иска, так как апелляционный суд признал его расчет незаконным. Можно ли в том же заседании, где суд будет рассматривать заявление на возмещение судебных расходов, ходатайствовать о рассмотрении дополнительной компенсации по ст. 99 ГПК РФ (Взыскание компенсации за потерю времени). Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Или надо подавать отдельно? Действует ли тот же срок 3 месяца с даты последнего акта. ______________________________________________________ Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать, но норма ст. 99 ГПК РФ практически мёртвая. Во-первых, поведениеи стороны должно быть явно недобросовестным. То, что там кто-то не то считал - суд может и не расценить как явную недобросовестность...

Во-вторых, надо предоставить письменные доказательства, что Вы недополучили доход (заработок) из-за хождений в суд для участия в данном процессе.

Разумно вместе всё подать и срок тот же - 3 мес.

20.02.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно статье 110 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание компенсации за потерю времени может быть осуществлено только на основании отдельного искового заявления. Это означает, что в том же заседании, где суд будет рассматривать заявление на возмещение судебных расходов, нельзя ходатайствовать о рассмотрении дополнительной компенсации по статье 99 ГПК РФ.

Что касается срока для подачи иска на взыскание компенсации за потерю времени, то он установлен статьей 108 ГПК РФ. Согласно этой статье, иск на взыскание компенсации за потерю времени может быть подан в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда по спору.

Таким образом, если вы хотите взыскать компенсацию за потерю времени, вам необходимо подать отдельное исковое заявление в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда по спору.

20.02.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии с ст.99 ГПК стороне, заявивший не основательный иск может быть предъявлено требование о выплате компенсации за фактически потраченное время. Вместе с тем, отказ в удовлетворении исковых требований сам по себе не является таким основанием.

В случае если расчёт требований незаконным, это можно попробовать взыскать компенсацию, но она будет незначительная, учитывая как оцениваются судом права граждан.

Однако, для более детальной оценки относительно правомерности подачи такого иска нужно изучить документацию, в частности в решении суда.

Исковое заявление о компенсации за потраченное время вы можете подать в течение трёх месяцев в соответствии с статьей 108 ГПК.

20.02.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Инга!

Согласно ст. 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Из содержания данной правовой нормы следует, что компенсация за потерю времени взыскивается только в случае, если иск заявлено стороной, заведомо знавшей о необоснованности своего иска. А доказать это чрезвычайно сложно. Тем более если ситуация была спорная.

Если вы уже заявили требование о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, то представляется более целесообразны подать уже новое заявление о взыскании компенсации за потерю времени.

Да, и для подачи такого заявления следует соблюсти 3-месячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).

20.02.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибр

Здравствуйте, Инга! Возмещение судебных расходов (ст.88-104 ГПК РФ), в т.ч. компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ, что включено в судебные издержки согласно ст.94 ГПК РФ (а согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела), осуществляется в порядке, предусмотренном ст.103-103.1 ГПК РФ, а там 3-месячный срок. Т.е. в этом случае подается отдельное заявление. Срок у месяца:

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

20.02.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Извините, Вы со статьями не ошиблись?

20.02.2023, 13:39

Отклонения налицо, но это не страшно!)))

Мой ответ выше по существу.

20.02.2023, 13:56