Потребование материальной компенсации при увольнении - что говорит трудовой договор?
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 198, 199,
Во-вторых, согласно статье 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на свой вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому от Вас для этого потребуется более полная информация по этому вопросу + фотокопия ученического договора.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20256570 с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.
Добрый день!
Да, могут.