Салехард, 21.02.2023, 09:30

Как приватизировать квартиру без ребенка - план действий

Вопрос №20258443 из г. Салехард
опубликован 21.02.2023, 09:30
А как то можно без ребёнка приватизировать, дело щас так: В выданой как сироте прописаны я, жена, ребёнок., жене скоро дадут с работы квартиру в каком она найме будет, пока что не знаю. Получится ли выписать жену и ребёнка на квартиру выданую жене с работы, чтобы мне на себя 1 го приватизировать и в последующем продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена и ребенок снимаются с рег учета и утрачивают права по договору соцнайма. Вы один приватизируется. И никакая опека тут не нужна и не причем.

Будут отказывать, то иск в суд.

21.02.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Снять с регистрации вы их сможете, а вот приватизировать без ребенка (даже при отсутствии у него регистрации) уже не сможете.

21.02.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, получиться.

Если ребенок будет зарегистрирован в квартире, занимаемой по договору соцнайма (которую выдали жене), то с высокой долей вероятности опека (по запросу отдела приватизации) разрешить не включать ребенка в число участников приватизации вашего жилья (выданного как сироте).

21.02.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Да, вероятнее всего, без снятия жены и ребенка с регистрационного учета и их постановки на учет по новому месту жительства по Договору соцнайма, приватизировать на Вас одного не получиться.

21.02.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, получиться.

Если ребенок будет зарегистрирован в квартире, занимаемой по договору соцнайма (которую выдали жене), то с высокой долей вероятности опека (по запросу отдела приватизации) разрешить не включать ребенка в число участников приватизации вашего жилья (выданного как сироте).

21.02.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие основания у вас для снятия с регистрации членов вашей семьи? Можете оформить развод и продавайте квартиру, однако либо по суду снимаете жену и ребёнка, либо новый собствненикэто сделает.

21.02.2023, 17:23

Только узнал, жилье жене выдавать будут служебное, то есть регистрация временная только. Получается невыйдет на меня одного приватизировать свою?

21.02.2023, 12:55

Да. Служебное жилое помещение не подлежит приватизации, поэтому снятие с регистрации в вашей квартире ребенка, проблему его участия в приватизации не решит.

21.02.2023, 13:13

Как лучше всего поступить с приватизацией зная это все?

21.02.2023, 14:02

Это вам решать. Нет правильных решений и неправильных. Есть решения и их последствия.

21.02.2023, 14:14

Последствия имеете ввиду утрачу право приватизации? , читал об этом.

21.02.2023, 14:23

Не только утрата права приватизации, но и доли детей и все ограничения с этим связанные.

21.02.2023, 17:35