Задержка выплаты алиментов из аванса - законно ли это?
Муж получает аванс 25 числа с него удерживается 13% налог и 50% алименты. Но алименты удержаные из аванса приходят в день зарплаты 10 числа законно ли это или алименты должны так же приходить в день выплаты ему аванса?
2023 года действуют новые правила по НДФЛ, согласно которым налог удерживается в том числе с зарплатного аванса. Требуется ли теперь и алименты удерживать при каждой выплате зарплаты?
Такого требования в законе нет: в ст. 109 СК РФ указано, что алименты удерживаются ежемесячно, а изменения по НДФЛ напрямую вопроса удержания алиментов не касаются. Поэтому делать это не совсем законно.
Подавайте жалобуприставу на проверку работодателя и его наказание, т.к. алименты вам с аванса обязаны перечислить в течении 3-х дней после его выплатыл.