Инвалид-2 на допросе - что грозит за использование найденной банковской карты?
Я инвалид с детства 2 группы. У меня такой случай, недавно я на улице нашел чужую банковскую карту. И решил ею восплльзоваться при покупках в магазине. В итоге я частями расплатился на общую сумму 1800 рублей. Спустя пара дней мне позвонили опера из угодовного розыска, и забрали на допрос. Дело передали следователю, и следователь сказал что в отношении меня возбуждено уголовное дело. При всех этих обстоятельствах что я игвалид с детства, и что я карту просто случайно на улице нашёл,а не украл, какая статья мне грозит, и что мне за это светит? И вообще, имеют ли право заводить уголовное дело на меня, при всех этих обстоятельствах?
Дело завели правомерно. А никто и не говорит что карту Вы украли. Здесь имеется ввиду хищение денежных средств, посредством использования этой карты.
Конечно имеют право возбудить в отношении вас уголовное дело!
Грозит Вам статья 158 часть 3 УК РФ - кража, совершённая в отношении электронных денежных средств, до 6 лет лишения свободы. При перечисленных Вами обстоятельствах возбуждение в отношении Вас уголовного дела является правомерным. Одно дело - просто поднять с тротуара не принадлежащую Вам банковскую карту (на которой, среди прочего, должны быть указаны данные законного владельца) и совсем другое - оплачивать с неё (т.е. чужими деньгами) свои покупки. Такие дела.
Здравствуйте Николай. К сожалению следователь абсолютно прав. В отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступление относится к категории тяжких и максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Если бы Вы отдали карту в банк или в полицию, тогда бы ответственности не последовало. Но Вы обратили чужое имущество (в данном случае денежные средства) в свою пользу, то есть совершили хищение.