Что делать, если после ДТП в такси без машины и зарплаты?
Страховку вы получите после того, как будет постановление об АП, признающее виновником водителя, который выехал на встречную полосу движения. Собственно говоря, авто можно ремонтировать уже после того, как будет произведена оценка повреждений с участием страховой компании.
Что касается вашего упущенного дохода, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании упущенной выгоды, но это возможно при условии, что вы работаете официально и можете подтвердить ваш официальный доход, который должен быть положен в обосновании вашего иска о возмещении ущерба в виде упущенной выгоды.
Конечно можете взыскать убытки.
С ваших слов вины нет. Если нет пострадавших, та сторона обратилась в суд. Не надо бездействовать, представьте фото имеющихся документов, подключите юриста к работе.
Здравствуйте. Всё не так просто, как Вы думаете. У Вас нет зарплаты, у Вас - прибыль от предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить сумму упущенной выгоды, необходимо представить в суд много документов. Вы должны быть зарегистрированы в Налоговой инспекции как самозанятый, или ИП. Берете справку из Налоговой инспекции о Ваших доходах за год до ДТП. Рассчитываете Ваш среднедневной заработок за год до ДТП, и умножает на количество дней ремонта автомобиля. Полученную сумму можете заявлять ко взысканию как упущенную выгоду. Если Вы не зарегистрированы в налоговой инспекции, то на нет - и суда нет. Ничего взыскать не получится. Что касается ремонта самого автомобиля. Что за суд должен быть в отношении водителя? Наказание за выезд на полосу встречного движения? Тогда всё верно, после вынесения постановления о наказании виновника Вы получите копию постановления, и обратитесь в страховую компанию за выплатой. Раньше - никак. Если виновный в выезде на встречку водитель обжалует в течение 10 дней постановление, то процесс затянется ещё на месяц-полтора. Придётся ждать.