Возможность прекращения встречного иска при равенстве исков - какие статьи нужно знать?

Я подала в Суд исковое заявление. Через месяц ответчик подал в суд встречное заявление. Название исковов идентичные, мой иск даже более угрубленный, он также полностью решает вопросы иска ответчика. Судом по моему ходатайству назначена землеустроительная экспертиза. Истец с ответчиком имеют равные доли на земельный участок. Ответчик отказывается платить за 1/2 экспертизу. Однако Суд 1-ой инстанции постановил и его оплату. Сейчас решается вопрос о правильности отказа оплаты ответчиком за экспертизу в вышестоящем суде. Вопрос - если вышестоящий суд все же установит только мою оплату за экспертизу полностью, то я хочу подать ходатайство о прекращении действия встречного иска, так как иски индентичные и я не намерена решаемые вопросы ответчика оплачивать. Пройдет такое ходатайство и на какую статью надо ссылаться?
Лучший ответ

Такого правового процессуальной процедуры как "прекращении действия встречного иска" Гражданским процессуальным кодексом РФ не установлено. Суд даст оценку как первоначальному, так и встречному иску при разрешении спора по существу в своём решении. Так как экспертиза судом назначена по Вашему ходатайству, то и оплачивать её придётся Вам. При этом стороны вправе ставить вопросы для экспертизы. В зависимости от исхода дела суд распределит судебные издержки или произведёт их взыскание с одной из сторон.

Большое спасибо!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Это бесполезно. Вы таким образом не исключите встречный иск. экспертизу придется проводить.

Вы не вправе подавать никаких ходатайств о прекращении встречного иска. Это не предусмотрено законом.

Спасибо, буду знать.

Если встречный иск приняли, то Вы его никак не «прекратите». Пишите возражения на иск.

Выражаю признательность за помощь.