Налог при продаже квартиры, являющейся совместной собственностью - особенности расчета.
Здравствуйте, Анастасия! Если не было было заключено брачного договора (ст.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если квартира единственная и в собственности была 3 лет, налог при продаже не платите.
Если жилье не единственное, тогда применяется минимальный срок владения 5 лет. Если будет меньше, 13% налога.
Всё верно, кроме согласия банка, надо получить письменное согласие супруга.
Квартира то является совместным имуществом супругов, которая приобретена в период брака.
Всё, что было приобретено в период брака, является совместным.
Здравствуйте, Анастасия.
Если имущество приобретено в браке, то оно будет являться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), кроме подаренного и наследуемого. При продаже имущества вам придется заплатить НДФЛ, но вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1000000 рублей, либо вместо использования права на получение такого имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов от продажи жилья на сумму произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
1) Будете - срок владения долден быть не менее 5 лет - чтобы без налога - ст. 217.1 НК РФ.
2) А почему единственное - мы не в курсе. В силу ст. 34 СК РФ купленная мужем квартира - совместная собственность. Не вполне понятно, почему при покупке Вы давали согласие - он в ипотеку покупал?