LSN Messenger
Хабаровск, 27.02.2023, 03:48

Возможен ли отпуск для мобилизованных через полгода после призыва?

Вопрос №20272754 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2023, 03:48
Могут ли отпустить в отпуск через пол года как мобилизовали, или на усмотрение командира? Или нужно ждать постановления что можно мобилизованным в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мобилизованные, как и все другие военнослужащие по контракту имеют один и тот же статус. Следовательно, те же права и обязанности военнослужащего. В соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток. На основании приказа военнослужащему выдается опускной билет.

27.02.2023, 05:38

Уважаемая Анастасия.

Отпуск мобилизованному обязательно будет предоставлен, разумеется, с учетом очередности его предоставления и той оперативной обстановки, которая будет складываться на тот момент в зоне конфликта. Он безусловно необходим для поддержания в бойце способности выполнять обязанности боевой службы.

Вместе с тем Вы должны уяснить себе, что права мобилизованных несколько отличаются от прав военнослужащих — контрактников, у которых все права и обязанности детально прописаны в контракте и Законе «О статусе военнослужащих».

27.02.2023, 09:12

При таким условиях, если он конечно сам захочет, он подлежит демобилизации.

27.02.2023, 10:10

Уважаемая Анастасия.

Армия - это не суд и проч. Здесь обращаются к командованию не с заявлением, а с рапортом. Нормы закона при этом не так важно указывать, как причины и основания обращения.

Полагаю, рождение ребенка будет веской причиной для серьезного рассмотрения заявления военнослужащего о предоставлении краткосрочного отпуска.

Рекомендую следить за обстановкой в Зоне СВО и, желательно, из независимых источников информации...

27.02.2023, 10:12

А вы помогите грамотно составить заявление на отпуск. Шапку понятно напишем а вот само заявление, там же надо ссылаться на статьи или нормативные документы?

К тому же я жена нахожусь в положении? Как грамотно это всё написать?

27.02.2023, 10:00

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.02.2023, 10:02

Отпуск ему будет предоставлен согласно графику отпусков. Ваша беременность до 22 недели никаких льгот ему не дает.

27.02.2023, 10:04