Как получить жилье после пожара - опыт семьи из Кемеровской области

Можно ли получить жилье после утери всего имущества после пожара? Моя дочь с гражданским мужем проживают в Кемеровской обл. вместе с их совместным несовершеннолетним сыном. Летом 22 мая 2022 года в их селе Судженка Яйского района Кемеровской обл. сгорела квартира. Сейчас снимают жильё,однокомнатную квартиру в районном центре, т.как дочь работает бухгалтером в Ц.Р.Б.Муж ветеран чеченской компании, имеет инвалидность второй группы. Виновное лицо в возникновении пожара не установлено, их вина так же не установлена. Заключение пожарной экспертизы имеется. Обращались в администрацию района, оказали небольшую материальную помощь. Манёвренного жилья нет, во всяком случае так им ответили. Поступило предложение о заселении их в какие то совершенно не пригодные для проживания варианты, в которых нужно ремонтировать отопление и все прочее, Да и по квадратам на проживание для троих не подходит совершенно. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? С уважением и надеждой Антонина Ивановна.
Лучший ответ

Нужно обратиться в Администрацию города или населенного пункта, в котором живут погорельцы. Она выделит из резерва новое или временное жилье на срок от 1 месяца. Но для этого есть важное требование — граждане проживали в уничтоженной квартире на условиях соцнайма.

То есть, если недвижимость находится в собственности у пострадавших, они не могут рассчитывать на получение нового или временного жилья.

Хороший ответ. Спасибо!