Какие последствия задержки передачи дела нарушителя на рассмотрение в суд?
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023) КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), составляет 1 год со дня совершения правонарушения. По статьям 12.1 и 12.7 КоАП РФ. постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,.
Как видите постановлении судьи не может быть вынесено по истечению трех месяцев Прошло только два месяца. Времени вполне достаточно чтобы в течение оставшегося месяца направить дело в суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут. Срок давности не истек.
Здравствуйте, Александр! Хоть бы часть статьи 12.7 и 12.1 КоАП РФ указали, т.к. в суд могут отправить по ч.2 или 4 ст.12.7 и по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ. Если по этим составам возбудили дело, то там 3-месячный срок давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), а не двухмесячный. В этом случае могут в суд дело направить. Если по ч.1 или ч.3 ст.12.7 либо по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, то там могло ГИБДД рассмотреть, и срок 2 месяца. По истечении срока дело должно быть прекращено.
Добрый день.
могут, если подсудность рассмотрения суда
ст. 4.5 КоАП РФ
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)
Материалы которые подсудности суда срок давности 3 месяца. Которые ГИБДД 2 месяца.
Здравствуйте Уважаемый Александр.
По общему правилу, установленному ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.
Таким образом, могут направить конечно же, но в Ваших интересах конечно же, пусть забудут, бывает и такое, из-за халатности своей сроки сами пропускают.
Всего Вам наилучшего!